Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Норвегия увеличивают ОДУ пикши на 2015 год

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Норвегия увеличивают ОДУ пикши на 2015 год

В ходе российско-норвежской встречи стороны согласовали увеличение общего допустимого улова пикши в 2015 году до 223 тыс. тонн, а также обсудили вопросы регулирования промысла в Баренцевом и Норвежском морях

Москва, 10 июня 2015 года. – В Федеральном агентстве по рыболовству состоялась российско-норвежская встреча, в рамках которой обсуждались актуальные вопросы сотрудничества в области рыболовства.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, норвежскую – заместитель постоянного заместителя министра промышленности и рыболовства Норвегии Арне Рёксунд.

В мероприятии приняли участие представители Росрыболовства, ФГБНУ «ПИНРО», ФГБНУ «ВНИРО», представители Министерства промышленности и рыболовства Норвегии.

В приветственном слове Василий Соколов выразил признательность норвежской стороне за поддержку в проведении традиционной встречи для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в области рыболовства именно сейчас, а не осенью в преддверии очередной сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

По словам руководителя российской делегации, высокий уровень сотрудничества между Россией и Норвегией подтверждает и тот факт, что с 2015 года стороны переходят в новый формат принятия решений по регулированию рыболовства в рамках работы СРНК. «Это очень правильный подход в управлении запасами и промыслом водных биоресурсов, ведь рыбалка – это динамичный процесс, который иногда требует аргументированных изменений в течение года, – отметил Василий Соколов.  – В прошлом году российская и норвежская стороны уже поменяли формат управления запасами мойвы, и теперь у комиссии есть возможность попробовать свои силы в части трески и пикши».

Так, в ходе встречи стороны обсудили выполнение достигнутых в рамках 44-й сессии СРНК договоренностей по вопросам управления совместными биоресурсами, в частности по общему допустимому улову (ОДУ) трески и пикши, осуществлению промысла сайды российскими судами в экономической зоне Норвегии, а также затронули тему сотрудничества в рамках ИКЕС и подготовку 45-й сессии СНРК.

В результате российско-норвежских переговоров стороны договорились увеличить общий допустимый улов пикши на 2015 год с 178,5 тыс. тонн до 223 тыс. тонн.

Кроме того, Василий Соколов пригласил представителей Министерства промышленности и рыболовства Норвегии принять участие в очередном Международном конгрессе рыбаков, который состоится в конце августа во Владивостоке. «Норвежская делегация традиционно принимает активное участие в деловой программе конгресса рыбаков, и мы надеемся, что этот год не станет исключением. Тем более, что основным вопросом, который планируется обсуждать в рамках конгресса, станет вопрос осуществления государственного регулирования в области водных биоресурсов», – уточнил он.

Арне Рёксунд поблагодарил за теплое приветствие и приглашение во Владивосток, а также сообщил, что норвежская сторона настроена на продолжение конструктивной работы с российской стороной.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись