Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Норвегия подписали соглашение о снятии запрета на специализированный промысел палтуса

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Норвегия подписали соглашение о снятии запрета на специализированный промысел палтуса

На следующий год рыбакам Северного бассейна прибавится работы. Россия и Норвегия по итогам 38-й смешанной комиссии по рыболовству, которая завершилась в Сочи, подписали соглашение о снятии запрета на специализированный промысел палтуса, сообщает Федеральное агентство по рыболовству.

На итоговой пресс-конференции руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сообщил: «Стороны договорились снять с 2010 года запрет на специализированный промысел палтуса и установили объем его допустимого улова на 2010 год в размере 15 тысяч тонн.

Также стороны договорились о распределении квот на вылов палтуса для России, Норвегии и третьих стран».

По словам Андрея Крайнего, в следующем году будут увеличены объемы допустимого улова трески - на 82 тысячи тонн, до 607 тысяч тонн; и пикши - на 49 тысяч тонн, до 243 тысяч тонн. В 2010 году будет увеличен объем вылова окуня и зубатки.

В ходе работы смешанной комиссии стороны подписали методику комплексного анализа данных спутникового слежения и информации о транспортировке и выгрузке рыбопродукции из трески и пикши. Эта методика позволит избежать односторонних расчетов норвежской стороны по оценке возможного объема вылова этих видов рыб и осуществлять работу на двусторонней основе с использованием всей доступной информации в отношении оценки вылова России, Норвегии и третьих стран.

Стороны договорились установить минимальную ячею донных тралов в размере 130 миллиметров и продолжить в дальнейшем работу по другим техническим мерам регулирования на промысле трески и пикши в Баренцевом и Норвежском морях.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)