Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Китай обсудят результаты совместной борьбы с ННН-промыслом

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Китай обсудят результаты совместной борьбы с ННН-промыслом

На повестке дня очередной сессии Смешанной Российской-Китайской комиссии также развитие инвестиционного сотрудничества и торговли рыбной продукцией

На площадке Дальрыбвтуза начала работу 26-я сессия Смешанной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, китайскую – заместитель начальника Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Минсельхоза КНР Лю Синьчжун.

В ходе заседания планируется рассмотреть вопросы, связанные с реализацией межправительственных соглашений, доступа российской рыбной продукции на рынок Китая и развития инвестиционного сотрудничества.

Василий Соколов, открывая встречу, предложил больше внимания при обсуждении уделить взаимоотношениям в сфере морского рыболовства, в частности вопросам регулирования промысла китайских судов в исключительной экономической зоне России. «Мы удовлетворены результатом прошлого года: количество нарушений правил рыболовства, по нашим оценкам, снизилось», - отметил заместитель руководителя Росрыболовства.

Он также подчеркнул важность дальнейшей работы по противодействию браконьерскому промыслу и поднял тему изменения потоков нелегальной продукции из России в Китай. «Мы признательны китайской стороне за усилия, которые предпринимаются для наведения порядка в этой сфере, но нелегальный бизнес: российский, китайский, корейский, японский – все время ищут новые пути.  Мы заинтересованы, чтобы китайская сторона и дальше помогала обеспечить нормальные условия работы для добросовестных рыбаков и в то же время усложнить жизнь браконьерам», - сказал Василий Соколов.

Справочно:

Двустороннее сотрудничество с КНР в области рыбного хозяйства получило правовую основу с момента подписания 4 октября 1988 года Соглашения между Правительством СССР и Правительством КНР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.

Для реализации Соглашения из представителей Сторон создана Смешанная Российско-Китайская Комиссия по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, на ежегодных сессиях которой рассматриваются результаты сотрудничества и принимаются рекомендации по его развитию и совершенствованию. На первой сессии, состоявшейся в январе 1989 года в КНР, утверждены Правила процедуры Смешанной Комиссии.

В целях организации взаимодействия по вопросу сохранения и совместного рационального использования рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури 27 мая 1994 года между Россией и КНР было подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури, неотъемлемой частью которого являются совместно согласованные российскими и китайскими специалистами Правила по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись