Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Исландия подготовили меморандумы по мясу и рыбе

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Исландия подготовили меморандумы по мясу и рыбе

По сообщению РИА «Интерфакс», в Берлине состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора Сергей Данкверт с директором продовольственной и ветеринарной службы Исландии Ионом Гисласоном. В ходе переговоров был согласован меморандум об условиях поставки мяса и сырых мясопродуктов из Исландии в Россию. Кроме того, был подготовлен меморандум об условиях поставки в РФ рыбы и морепродуктов. В настоящее время это право имеют, в частности, 26 рыбоперерабатывающих предприятий Исландии.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы «Рыбного союза» и ГК «Хладопродукт», член Общественного совета при Росрыболовстве Т. Митупов отмечает, что на Исландию ежегодно приходилось около 7% или 50 тыс. тонн в общем объеме российского импорта охлажденной и свежемороженой рыбы и филе. Основными видами рыбопродукции, поставляемой в Россию исландскими производителями, являются сельдь, морской окунь, путассу и форель. Между тем, прогнозирует Т. Митупов, в 2009 г. ожидается снижение импорта из Исландии. По итогам 10 мес. 2009 г. импорт в Россию из Исландии составил 25 тыс. тонн на сумму 34 млн долл. США.

Основу отрасли экономики Исландии составляет рыболовство и переработка морепродуктов. В этом секторе, включая сопутствующие производство, судоремонт и судостроение, занято около 40% населения. Между тем, за последние 3 года ввиду истощения водных биоресурсов резко сокращаются уловы. Так, за этот период общий объем вылова рыбы в Исландии составляет около 1,6 млн тонн.

Среди основных проблем кризиса экономики Исландии специалисты называют сокращение в 2008 г. объемов вылова вследствие уменьшения квот на добычу трески – на 60 тыс. тонн (до 130 тыс. тонн), резкий рост цен на горюче-смазочные материалы и топливо, дальнейшее сокращением рыбопромыслового флота и т.п. Таким образом, финансовому кризису явно способствовал нарастающий кризис в основополагающем секторе экономике – рыбной отрасли Исландии.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись