Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Исландия намерены развивать совместные образовательные проекты в области рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Исландия намерены развивать совместные образовательные проекты в области рыбного хозяйства

Новые проекты станут продолжением сотрудничества стран в области рыболовства

Россия и Исландия продолжат сотрудничество по сохранению запасов атлантического лосося, а также проработают варианты реализации совместных образовательных проектов в научно-технической сфере на базе Мурманского государственного технического университета (МГТУ) и Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО).

Эти и другие вопросы обсудили на встрече в Росрыболовстве заместитель Министра сельского хозяйства Российский Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и Посол Республики Исландия в Российской Федерации Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир.

Глава Росрыболовства поздравил госпожу Асгейрсдоттир с назначением и отметил добрососедские отношения между странами, которые складывались на протяжении многих десятилетий. «Мы придаем большое значение сотрудничеству между нашими странами в области рыболовства, в том числе в рамках соглашений, которые были подписаны Россией и Исландией в 1999 году и 2000 году», – сказал глава Росрыболовства.

Он напомнил, что в конце декабря прошла 17-я сессия Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству. «Мы заинтересованы в том, чтобы российские рыбаки могли вылавливать часть квот в зоне Исландии. При этом российская сторона предоставляет возможность исландским рыбакам для вылова трески в своей рыболовной зоне», – добавил Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил значимость развития сотрудничества по арктической проблематике, а также в рамках международных рыбохозяйственных организаций (НЕАФК и НАФО), в том числе по линии совместных научных исследований.

Особое внимание на встрече уделено вопросам регулирования промысла атлантического лосося. «Мы со вниманием относимся к инициативам исландской стороны. Вы также видим риски, связанные с выловом атлантического лосося в определенных районах Норвегии», – сказал Илья Шестаков. Также с настороженностью российская сторона относится к планам по расширению аквакультурного производства лосося в Норвегии в связи с угрозой смешения диких и искусственных популяций и развитием ветеринарных проблем.

Далее стороны обсудили перспективы сотрудничества в образовательной и инвестиционной сферах. В частности, исландская сторона обсуждает с МГТУ и ПИНРО возможность запуска образовательного проекта, связанного с изучением и внедрением передовых отраслевых технологий.

Госпожа Асгейрсдоттир отметила заинтересованность Исландии в увеличении инвестиционной активности на территории России. «Наши компании изучают возможности реализации совместных проектов, в первую очередь в рыбной отрасли», – добавила Посол. 

В связи с этим Илья Шестаков пригласил исландскую сторону принять участие в основных российских экономических форумах, а также в Международной выставке рыбной промышленности, морепродуктов и технологий и Первом Русском рыбном форуме, которые состоятся в Санкт-Петербурге 14-16 сентября 2017 года.

Фотогалерею смотреть здесь

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись