Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Эстония распределили национальные квоты вылова на 2018 год

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Эстония распределили национальные квоты вылова на 2018 год

Впервые разрешена промысловая добыча снетка в Чудском озере – ОДУ на 2018 год составит по 400 тонн для каждой страны

В Пскове завершила работу 43-я сессия Российско-Эстонская Межправительственная комиссия по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах. Она проходила в период с 27 ноября по 1 декабря 2017 года в Пскове.

Российскую делегацию возглавлял заместитель представителя Российской Федерации в Комиссии, директор ФГБНУ «ГосНИОРХ» Андрей Педченко, эстонскую – вице-канцлер министерства окружающей среды Марку Ламп.

В состав российской делегации входили представители Росрыболовства, Северо-Западного теруправления Росрыболовства, ФГБНУ «ГосНИОРХ», Госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, Ассоциации «Псковрыбхоз», ООО «Реванш» и Ассоциации «Псковские рыбопромышленники».

В ходе сессии делегации Сторон обсудили комплекс вопросов, касающихся согласования мер регулирования промысла в Чудском, Теплом и Псковском озерах на 2018 год, установления общих допустимых уловов основных промысловых видов рыб и распределение их на национальные квоты вылова в 2018 году, а также Программу совместных научно-исследовательских работ России и Эстонии в Чудском, Теплом и Псковском озерах на 2018 год.

По информации российской стороны, за 10 месяцев 2017 года проверено 465 рыбодобывающих звеньев, выявлено 63 нарушения Правил рыболовства. В 2017 году были продолжены совместные с ГУ МЧС России по Псковской области, УМВД России по Псковской области и Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей, в результате которых выявлено 121 нарушение Правил рыболовства, возбуждено 7 уголовных дел.

В Чудском, Теплом и Псковском озерах российскими рыбопромышленниками добыто 2047 тонн рыбы, в том числе в Псковском озере – 554 тонны, в Чудском и Теплом озерах – 1493 тонны, что на 68 тонн больше, чем за аналогичный период 2016 года.

На российской части акватории в Чудском и Теплом озерах добыто на 112 тонн больше судака, леща – на 22 тонны. В то же время на 77 тонн снизился вылов окуня. Освоение национальной квоты России по Чудскому озеру за 10 месяцев 2017 года составило 43%, в том числе по судаку – 56%, по ряпушке – 53%, по плотве – 49%.

Специалисты России и Эстонии обсудили состояние рыбных запасов и вопросы установления ОДУ основных промысловых видов рыб, а также распределения национальных квот вылова на 2018 год.

По решению сторон впервые разрешена промысловая добыча (вылов) снетка в Чудском озере, ОДУ которого на 2018 год составит по 400 тонн для каждой страны. 

В ходе 43-й сессии Комиссии также было отмечено значительное увеличение запасов и ОДУ ряпушки – по 400 тонн для каждой из Сторон и окуня – 1380 тонн для России и 1230 тонн для Эстонии. Незначительно возрос запас леща, ОДУ которого на 2018 год составит 1075 тонн для России и 875 тонн для Эстонии.

По итогам заседания членами российско-эстонской комиссии установлены промысловая нагрузка по количеству ставных сетей, количество механизированных мутников для промышленного лова, а также сроки по использованию орудий лова.

По итогам сессии Сторонами подписан протокол.

Справочно:

Российско-эстонское сотрудничество по рыбохозяйственным вопросам осуществляется на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах от 4 мая 1994 года, в рамках которого была создана Российско-Эстонская Межправительственная комиссия по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Сессии Комиссии проводятся, как правило, не реже двух раз в год. В ходе сессий устанавливаются объемы ОДУ на совместные запасы водных биоресурсов и распределение на национальные квоты вылова, принимаются меры регулирования рыболовства на первое и второе полугодия, разрабатываются рекомендации в отношении регулирования орудий и способов лова, минимально допустимых размеров вылавливаемых рыб, процента прилова молоди этих рыб, установления запретных периодов и районов промысла. Также согласовываются направления научного сотрудничества, меры по воспроизводству рыбных запасов и контролю за промыслом.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись