Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Чили заключили Меморандум для развития сотрудничества в области рыболовства и аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Чили заключили Меморандум для развития сотрудничества в области рыболовства и аквакультуры

На площадке Первого Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству и Государственным субсекретариатом по рыболовству и аквакультуре Республики Чили.

Подписи под документом поставили заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и руководитель Государственного субсекретариата по рыболовству и аквакультуре Республики Чили Пабло Берасалусе Матурана.

Открывая встречу, Илья Шестаков поблагодарил г-на Матурану за отклик на приглашение и активное участие в дискуссии на пленарном заседании форума. «Наше сотрудничество в области рыболовства и поставок рыбной продукции находится на очень высоком уровне. Нам очень важен и интересен ваш опыт в сфере аквакультуры, так как мы только приступаем к масштабному развитию производства товарной рыбы, и стараемся не допустить ошибок, уже знакомых вам. В связи с этим мы готовы ко всестороннему взаимодействию», – сказал Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства отметил важность подписания Меморандума. Согласно документу, стороны намерены развивать сотрудничество в основных областях, включая сохранение, управление и оптимальное использование живых морских ресурсов; предотвращение, предупреждение и ликвидация незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла; обмен информацией и данными по вопросам рыболовства и аквакультуры, представляющим взаимный интерес; продвижение и укрепление контактов между научными организациями в области рыболовства и аквакультуры обеих стран; проведение двусторонних семинаров, консультаций, направление специалистов для обмена опытом.

«Мы рассматриваем этот документ как первый шаг в установлении деловых и долговременных отношений в сфере рыбного хозяйства», – сказал Илья Шестаков.

Г-н Матурана высоко оценил уровень мероприятия в Санкт-Петербурге и поблагодарил за тёплый приём в России. «Это начало наших долгосрочных отношений, – прокомментировал он подписанный документ. – Мы накопили огромный опыт, потратили 30 лет, чтобы достичь сегодняшних результатов. Спотыкались и падали, вставали и шли вперёд. Считаю, мы просто обязаны помочь развитию аквакультуры в России».

В ходе встречи стороны обсудили также возможность дальнейшего обмена научными данными в области экологической и биологической безопасности, технологий выращивания рыбы и производства кормов.

Для дальнейшего укрепления контактов в сфере рыболовства и аквакультуры чилийская делегация посетит 15 сентября Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») в Москве. Кроме того, будет проработан вопрос возможности поездки российской делегации в Чили для знакомства с передовыми предприятиями аквакультуры.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись