Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Белоруссия договорились о мерах регулирования промысла в трансграничных водах

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Белоруссия договорились о мерах регулирования промысла в трансграничных водах

В Санкт-Петербурге завершила работу 14-я сессия Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства

Россия и Белоруссия согласовали меры регулирования промысла в трансграничных водоемах и утвердили Программу сотрудничества в области рыбного хозяйства и план проведения совместных исследований на 2017 год. Договоренности достигнуты по итогам 14-й сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, которая проходила в Санкт-Петербурге.

По результатам встречи решено продолжить практику совместных контрольных и надзорных мероприятий на трансграничных водных объектах и прилегающих к ним территориях Российской Федерации и Республики Беларусь и совместного выпуска рыбы.

В целях гармонизации мер регулирования будет проработан вопрос о внесении изменений в правила рыболовства, предусматривающих полный запрет крупноячейных орудий лова для добычи всех видов водных биоресурсов с 1 апреля по 15 июня во внутренних водоемах Псковской области, трансграничных водоемах, а также полный запрет вылова водных биоресурсов озера Жижицкое.

В рамках научно-технического сотрудничества Стороны утвердили Программу проведения совместных комплексных исследований водных биоресурсов в трансграничном водотоке р. Днепр на 2017 год.  С учетом важности дальнейшего развития сотрудничества между вузами обоих государств, а также отраслевыми научно-исследовательскими организациями Республики Беларусь будет продолжена практика обучения белорусских студентов в подведомственном Росрыболовству Калининградском государственном техническом университете, включая курсы повышения квалификации.

По итогам сессии также отмечена целесообразность дальнейшей реализации предложений по созданию малых предприятий по переработке пресноводной аквакультуры с использованием передовых технологий.

В соответствии с заявкой Белоруссии и на основании законодательства Российской Федерации Республике Беларусь на 2017 год выделены квоты добычи водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом и Балтийском морях.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)