Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия хочет запретить ввоз форели из хозяйства Белоруссии из-за выявленных нарушений

Фильтры

Регион

Новости

Россия хочет запретить ввоз форели из хозяйства Белоруссии из-за выявленных нарушений

Специалисты Россельхознадзора установили, что программа производственного лабораторного контроля на предприятии "Форелевое хозяйство Лохва" не может гарантировать безопасность выпускаемой продукции

Россельхознадзор просит Госветслужбу Белоруссии ввести запрет на ввоз рыбы в РФ с предприятия "Форелевое хозяйство Лохва". Об этом говорится в сообщении ведомства.

Специалисты Россельхознадзора проверили форелевое хозяйство в октябре 2015 года вместе с другими 14 предприятиями Белоруссии по производству рыбной и молочной продукции. По итогам проверки "Россельхознадзор обратился в госветслужбу Белоруссии с просьбой о введении ограничений на ввоз в Россию продукции указанного предприятия", говорится в пресс-релизе.

Как пояснили в российском ведомстве, система прослеживаемости на белорусском предприятии должным образом не работает, а программа производственного лабораторного контроля не может гарантировать безопасность выпускаемой продукции. Кроме того, госконтроль над выпускаемой продукцией на предприятии также практически не проводится. В 2015 году взяты всего две пробы, тогда как в 2014 году отбор пробы вовсе не проводился.

Также в ходе проверки было установлено, что, несмотря на имеющиеся мощности по выращиванию рыбы, в настоящее время предприятие на 100% работает на импортном сырье, отметили в Россельхознадзоре.

Кроме того, официальный документ об аттестации предприятия КПУП "Форелевое хозяйство Лохва" датирован октябрем 2015 года, хотя предприятие поставляет свою продукцию в Россию с ноября 2014 года - за это время объем поставок в Россию превысил 3 тыс. т продукции.

С учетом выявленных нарушений и недостатков предприятие не должно поставлять свою продукцию в РФ, считают в Россельхознадзоре. Информация по итогам инспекции остальных предприятий будет предоставлена позже, сообщили ТАСС в ведомстве.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)