Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

России нужен крупный рыбный хаб в Приморье, - министр

Фильтры

Регион

Новости

России нужен крупный рыбный хаб в Приморье, - министр

Как сообщили в пресс-службе агроведомства, сегодня министр сельского хозяйства Российской Федерации прибыл с рабочим визитом во Владивосток.



В рамках рабочей поездки в Приморье министр сельского хозяйства Александр Ткачев посетил Владивостокский рыбный порт. Министру продемонстрировали холодильные склады, один из которых вскоре снесут, а на его месте построят новый.

Представитель порта Денис Сарана сообщил, что сегодня порт занимает около 40 процентов рынка перевалки рыбопродукции. «Только в августе порт обработал более 30 тысяч тонн рыбопродукции. А к концу года порт готов перешагнуть рубеж в 250 тысяч тонн», - уточнил он. Глава Минсельхоза России также осмотрел инфраструктуру порта и рыболовецкие траулеры.

Александр Ткачев отметил, что для того, чтобы Россия могла конкурировать с соседями на рынке рыбной продукции, во Владивостоке нужен современный рыбный хаб. «То, что мы видим сегодня - это постройки 70-80 годов. Это прошлый век. Для того, чтобы все рыбная промышленность Дальнего Востока вышла на новый уровень, требуется коренная модернизация всего хозяйства. Сегодня руководство рыбного порта рассказало о планах о реконструкции холодильного оборудования. Построить конкурентоспособный рыбный порт без государственных инвестиций не возможно и они (инвестиции) обязательно будут», - пообещал глава Минсельхоза.

Во время совещания в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете глава МСХ отметил, что на Приморский край приходится почти треть вылова рыбы от общего объема всех дальневосточных регионов и пятая часть производства рыбной продукции, передает ИА «Казах-Зерно». «Экспортный потенциал края надо использовать для наращивания поставок не рыбы как сырья, а продукта с высокой добавленной стоимостью», - заявил министр.

Участники встречи обозначили ряд проблем, одна из которых необходимость развития серьезных и масштабных инвестиционных проектов. В настоящий момент администрация Приморского края активно занимается созданием рыбохозяйственного кластера. «Успешность этого проекта зависит от объема инвестиций и задействования механизмов государственно-частного партнерства», - отметил Александр Ткачев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)