Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

России надо построить за 10 лет не менее 100 судов, иначе рекордные уловы начнут падать - глава Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

России надо построить за 10 лет не менее 100 судов, иначе рекордные уловы начнут падать - глава Росрыболовства

России необходимо построить до 2020 года не менее 100 судов рыбопромыслового флота, иначе рекордные уловы российских рыбаков /4 млн 100 тыс тонн в 2010 году/ начнут падать. Об этом заявил сегодня в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия-1" глава Росрыболовства Андрей Крайний.

В то же время он отметил, что "за 20 лет Россия не построила пока ни одного крупнотоннажного судна". Правда, необходимо учитывать, что "Советский Союз строил крупнотоннажные суда только в Николаеве /Украина/, а весь флот Советского Союза был построен во Франции, Финляндии, Испании, основная часть - в Германии /ГДР/", напомнил Крайний.

"Сейчас идет колоссальная работа над тем, чтобы создать новые проекты" строительства судов, отметил глава Росрыболовства. "В 2010 - 2011 годах у нас появилось четыре новых проекта, разработанных совместно с норвежскими коллегами, - сказал он. - Сейчас идет подбор верфей, которые в состоянии построить флот".

Крайний также подтвердил, что владивостокская компания "Дальзавод", не выполнившая заказ на строительство судов, вернула в госказну 442 млн рублей и выплатила штрафные санкции на сумму 39,5 млн рублей. Он отметил, что вернуть бюджетные средства удалось благодаря совместной работе его ведомства со Счетной платой и ФСБ. Ранее сообщалось, что "Дальзавод" не выполнил заказ Рослыболовства на строительство крупнотоннажного научно- исследовательского судна.

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)