Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор проверит норвежские рыбоперерабатывающие предприятия

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор проверит норвежские рыбоперерабатывающие предприятия

Российские ветеринарные службы намерены проверить не менее 10 предприятий, заинтересованных в поставках продукции в страны Таможенного союза. В целом Россельхознадзор сосредоточится на проверке системы норвежской службы обеспечения пищевой безопасности Mattilsynet. Ранее Россельхознадзор утверждал, что сертификация специалистами Mattilsynet проводится заочно, без обследования каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом.

2 декабря Россельхознадзор начнет проверку норвежских рыбоперерабатывающих предприятий. Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Инспекция продлится до 12 декабря 2013 года, уточнил он.  

"Мы собираемся проверить прежде всего лосось, потому что искусственно выращенная рыба имеет более высокие риски заражения паразитами и инфекциями", - сказал Алексеенко. Предприятия, которые работают с дикой рыбой, также попадут в поле зрения российских проверяющих, отметил Алексеенко. Так, живые личинки гельминтов, обнаруженные в "Печени трески" норвежского производства, содержались как раз в естественно добытой рыбе, отметил он.

По данным Норвежского комитета по рыбе в России, в 2012 году, второй год подряд, Россия стала крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы. Всего за 2012 год Норвегия экспортировала рыбы и морепродуктов на 7 млрд евро. Экспорт в Россию в минувшем году вырос на 15% - до 820 млн евро. Количественный объем экспорта за этот же период увеличился на 6,7% - с 300 тыс. тонн в 2011 году до 320 тыс. тонн в 2012 году. Поставки норвежской семги в Россию в 2012 году возросли на 27,8% - до 133 тыс. тонн /492 млн евро; рост в денежном выражении - на 17%/. Из этого объема 95% семги было экспортировано в виде охлажденной цельной рыбы и лишь 2% - в свежемороженом виде. Второй крупный рыбный экспортный продукт Норвегии - форель. Ее было ввезено в Россию в 2012 году 32 тыс. тонн.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)