Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор отреагировал на пресс-релиз марикультурщиков

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор отреагировал на пресс-релиз марикультурщиков

В систему «Меркурий» уже внесены соответствующие изменения, препятствовавшие оформлению живой морепродукции

Россельхознадзор отреагировал на пресс-релиз Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), опубликованный по итогам финального совещания с рыбаками ДВ по введению обязательной электронной ветсертификации. В систему «Меркурий» внесены необходимые изменения, касающиеся оформления продукции марикультуры в живом виде.

Как известно, 14 июня этого года во Владивостоке в рамках Дальневосточного научно-промыслового совета прошло совещание с дальневосточными рыбаками и аквакультурщиками по введению на территории РФ с 1 июля обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Основным докладчиком выступил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

В ходе совещания со стороны рыбаков и марикультурщиков был озвучен ряд проблемных вопросов, касающихся ветеринарного оформления водных биологических ресурсов и выработанной из них продукции в электронной ветеринарной системе ФГИС «Меркурий». Николай Власов, отвечая на поступающие вопросы, не скрывал, что к настоящему времени действительно имеется ряд сложностей и шероховатостей при работе в системе, тут же озвучивая возможные пути их решения, приглашая присутствующих также принимать участие в их совместной выработке.

По результатам совещания АМКОР опубликовала пресс-релиз, в котором был поднят один из наиболее острых вопросов, касающийся оформления продукции морской аквакультуры в живом виде.

Так, предприятия аквакультуры зачастую реализуют свою продукцию в живом виде. Но при оформлении живых гидробионтов в ФГИС «Меркурий» марифермеры сталкивались с необходимостью указывать срок годности, что сделать невозможно, так как продукция живая и её срок годности, соответственно, не ограничен. Данная проблема касалась и тех рыбопромысловых компаний, которые реализуют добытую продукцию в живом виде.

В своём пресс-релизе АМКОР, как один из путей решения, предложила убрать из системы привязку к конкретной дате истечения срока годности для морепродукции, реализуемой на пищевые цели в живом виде.

Нужно отдать должное уважение оперативности Россельхознадзора, уже 18 июня необходимые изменения были внесены в демо-версию и в рабочие формы ФГИС «Меркурий». Препятствие на пути оформления и, соответственно, реализации живой море- и рыбопродукции устранено в короткие сроки.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись