Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор отменил запрет море- и рыбопродуктов из Фукусимы

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор отменил запрет море- и рыбопродуктов из Фукусимы

 Россельхознадзор отменил временные ограничения на ввоз в Россию морепродуктов и рыбной продукции из Фукусимы и еще шести префектур Японии. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

 Помимо радиоактивного региона, запрет снят с префектур Ибараки, Иватэ, Мияги, Ниигата, Тиба и Ямагата. При последней проверке миссией МАГАТЭ доли  радиоактивных веществ в окружающей среде и продукции из этих регионов нарушений больше не оказалось.  Для ввоза из Фукусимы специальным условием стало сопровождение продукции не только ветеринарным сертификатом, но и приложением с информацией о месте происхождения товара и результатах исследования на стронций-90, цезий-134 и цезий-137.

Напомним, что запрет на ввоз японской рыбы был введен в 2011 году после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», в ходе которой испортилась система охлаждения реакторов и разгерметизировались сооружения. В январе прошлого года Япония заявила о планах продолжить экспорт рыбы из опасного региона, приведя в качестве доказательства данные о допустимом уровне стронция на этой территории. Специалисты Россельхознадзора затребовали дополнительные материалы и контакты эксперта в сфере радиационной безопасности. Напомним, что от аварии на АЭС погибло около 16 тысяч человек.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)