Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор идет навстречу российским экспортерам

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор идет навстречу российским экспортерам

Российским экспортерам пищевой продукции вскоре значительно облегчат жизнь

Ассоциацией АМКОР получены ответы Россельхознадзора по вопросам упорядочения работы по установлению перечня обязательных показателей лабораторных исследований при экспорте пищевой продукции российского агропрома, в том числе рыбы, морепродуктов и аквакультуры.

Основанием к обращению Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) послужили затруднения, которые испытывают марифермеры при экспорте своей продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Так, у каждой из стран АТР, будь это Китай, Республика Корея, Япония или Вьетнам, определены свои требования к качеству и безопасности пищевой продукции, ввозимой на их территорию, которые отличаются между собой. В то же время Перечень требований этих стран в публичном доступе пока отсутствует. По этой причине предприятия морской аквакультуры, а также иные экспортеры пищевой продукции, не имея точной и ясной информации о том, по каким именно показателям необходимо исследовать продукцию в лабораториях, испытывают достаточно серьезные неудобства, порой переплачивая за лабораторные услуги, неся временные издержки за ненужные исследования. Особенно это касается экспорта живой продукции.

С целью доступности для бизнеса требований к качеству и безопасности экспортируемых товаров, АМКОР в своём обращении в адрес Россельхознадзора предложила проработать вопрос о размещении на сайте ведомства Перечня показателей качества и безопасности по каждой из стран-импортеров, с указанием видов товаров и периодичности исследований по каждому из показателей.

Россельхознадзор в своём ответе в адрес АМКОР проинформировал, что ведомством в настоящее время проводится работа по формированию единой базы показателей предельно допустимых уровней содержания в продукции веществ и препаратов, установленных ветеринарно-санитарными требованиями стран-импортеров, в которые идет наибольший поток российского экспорта.

Помимо этого, Россельхознадзором осуществляется деятельность, направленная на определение возможностей исследовательских центров и лабораторий проводить лабораторные исследования экспортируемой продукции на соответствие требованиям стран-импортеров.

По завершению этих работ информация будет размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись