Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство заявило о рисках для продовольственной независимости РФ при отмене продэмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство заявило о рисках для продовольственной независимости РФ при отмене продэмбарго

Доля российской рыбы в магазинах достигла 83%, но риски для продовольственной независимости России в случае отмены продовольственных санкций сохраняются.

Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании коллегии ведомства по итогам 2016 года.

«Постепенно происходит замещение импорта по таким сегментам как лосось, сельдь, скумбрия, однако риски для продовольственной независимости сохраняются, особенно если отмена продуктовых контрсанкций произойдет в краткосрочной перспективе», — заявил Шестаков.

В то же время сейчас уровень самообеспеченности России по рыбе находится на достаточно высоком уровне, отметил Шестаков. «Доля рыбной продукции российского производства на внутреннем рынке, по предварительным оценкам, составила порядка 83%, что выше порогового значения, определенного доктриной продовольственной безопасности», — подчеркнул он.

По словам Шестакова, в 2016 общий объем добычи водных биологических ресурсов в России составил 4,67 млн тонн — почти на 5,6% выше уровня 2015 года. Импорт рыбы снизился на 9% и составил около 511 тыс. тонн.

Ранее Шестаков заявлял в интервью RNS, что потребление рыбы в России снизилось с момента введения санкций примерно на 10%, основной причиной стало повышение стоимости импортной рыбы на внутреннем рынке из-за изменения курсов валют.

Если в 2014 году объем потребления равнялся приблизительно 22 кг, то за 2016 год уровень среднедушевого потребления рыбы составил, по данным Росрыболовства, 18 кг.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись