Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство: В РФ производят мальков всех рыб, кроме сёмги и угря

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство: В РФ производят мальков всех рыб, кроме сёмги и угря

Российские рыбопромышленники начали производить и выращивать в том числе и мальков форели, рассказал глава ведомства Илья Шестаков

Практически все виды рыбопосадочного материала рыбопромышленники России производят сами, а не закупают за границей, сказал «Русской службе новостей» руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Есть отдельные виды рыбы, которые мы не производим. Но мы никогда ими и не занимались – это сёмга, форель. Форелью стали заниматься, частично начали производить и выращивать мальков у себя. Пока не занимаемся угрём», — рассказал глава ведомства.

Шестаков пояснил, что Евросоюз, который мог бы поставлять мальков угря, ввёл на эти поставки запрет. По его словам, этот запрет был введён давно и не связан с санкциями.

«В основном сёмгу мы покупаем в Норвегии, форель – в скандинавских странах, в том числе в Финляндии. Мальков этих видов рыб мы вывели из санкционного списка. А другие виды рыбопосадочного материала мы практически стопроцентно производим сами, здесь нет проблем», — заключил руководитель Росрыболовства.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачёв заявил, что в ближайшие 3–5 лет производство рыбы в России увеличится в три раза. Министр добавил, что в 2016 году субсидирование процентных ставок по кредитам для рыбных предприятий удвоится. По его словам, на данный момент на это выделено 300 млн. рублей.

По данным Росстата, объём производства рыбы в России в последние годы снижается. В 2014 году в стране было произведено 3,6 млн тонн рыбы и рыбных продуктов (на 4% меньше, чем в 2013 году), а с января по июль 2015-го – 2,3 млн тонн. По данным ведомства, с начала 2015 года мороженая рыба подорожала на 20,3%.

24 июня Россия продлила продовольственное эмбарго в отношении ряда стран в ответ на пролонгацию антироссийских санкций со стороны ЕС. В список запрещённых к поставкам товаров также попала рыба и морепродукты (за исключением мальков атлантического лосося и форели).

Источник: РСН

Также в разделе

Комментарии (0)