Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство в будущем году увеличит объем выпусков молоди омуля в Байкал для восстановления популяции

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство в будущем году увеличит объем выпусков молоди омуля в Байкал для восстановления популяции

В рамках программы сохранения омуля в озере Байкал Росрыболовство в 2017 году увеличит выпуск малька этого вида рыбы и начнет восстановление переданных в управление в 2016 году рыборазводных заводов, сообщила пресс-служба Федерального агентства по рыболовству

Как доложил на оперативном совещании в Росрыболовстве начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин, во исполнение поручения президента РФ предпринимается комплекс мер по восстановлению запаса байкальского омуля, который в настоящее время находится на критически низком уровне.

Специалисты ФГБУ «Байкалрыбвод» (находится в ведении Росрыболовства) провели масштабную работу по организации пунктов отлова нерестового омуля на реках Баргузин, Ина и Селенга. Отлов производителей осуществлялся под усиленным контролем, на всех пунктах было организовано круглосуточное видеонаблюдение, проводились регулярные проверки. Благодаря этим мерам, на реках Баргузин, Ина и речках Посольского сора отловлено 5,5 тонны производителей байкальского омуля. При этом увеличилась эффективность воспроизводства: при меньшем количестве отловленных производителей на инкубацию было заложено большее количество икры, чем в 2015 году.

Виктор Ашарин также сообщил, что в плановом порядке завершается передача Большереченского завода в управление подведомственному Росрыболовству «Байкалрыбводу» для проведения мероприятий по искусственному воспроизводству омуля в 2017 году.

После проведенного анализа ситуации принято решение увеличить долю выпуска малька, выживаемость которого выше по сравнению с личинкой омуля. Так, планируется выпустить 2 млн малька и 55 млн штук личинки, что на 30 проц и 40 проц соответственно больше показателей прошлого года.

В связи с рекомендациями ученых Росрыболовство готовит введение запрета на добычу омуля, чтобы не допустить полного исчезновения популяции. Исключение будет сделано только для лова в научных целях и целях искусственного воспроизводства. По данным отраслевой науки, общая биомасса омуля в водах Байкала за последние 15 лет снизилась в два раза – до 10 тыс тонн.

Повышение объемов выпуска молоди одновременно с введением запрета на вылов, пресечением оборота нелегальной продукции и усилением рыбоохранных мероприятий позволит восстановить популяцию байкальского омуля, считают в Росрыболовстве.

Источник: baikalfinans.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись