Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство: в 2013 году запрещен коммерческий вылов осетровых на Каспии

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство: в 2013 году запрещен коммерческий вылов осетровых на Каспии

На 2013 год все прикаспийские государства приняли решение о запрете коммерческого вылова осетровых рыб, в связи с этим национальные экспортные квоты на продукцию из осетровых решено на этот год не устанавливать. Вылов осетровых ведется только для научно-исследовательских целей и воспроизводства, проинформировали в Федеральном агентстве по рыболовству России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2008 году Азербайджан высказался в поддержку предложения России о введении моратория на вылов осетровых рыб. Президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана 18 ноября 2010 года провели в Баку III саммит глав прикаспийских государств. Одной из достигнутых на саммите договоренностей стало введение моратория на вылов осетровых. В апреле 2011 года в Баку на 28 заседании специальной рабочей группы по выработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря, делегации пяти прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, РФ и Туркменистана - обсуждали, в том числе, вопросы охраны рыбных ресурсов.

Решение о запрете коммерческого вылова осетровых рыб было принято в Баку на 33 заседании комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, в котором приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

В начале встречи российская сторона еще раз напомнила собравшимся о своем предложении о включении в проект соглашения о сохранении водных биологических ресурсов Каспийского моря положений, предусматривающих введение моратория на промысел осетровых видов рыб. Принято решение продолжить работу над проектом соглашения о механизме введения моратория на коммерческий вылов осетровых в Каспии, говорится в сообщении от 13 мая на сайте Федерального агентства по рыболовству России.

По данным ведомства, стороны также согласились с предложением российской и казахской сторон создать экспертную рабочую группу по генетическому мониторингу воспроизводства осетровых в бассейнах рек Волга и Урал.

Заседание комиссии прошло 24-25 апреля, сообщает Trend.

Напомним, что ученые Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ранее заявляли о крайне бедственном положении осетровых, обитающих в естественных водоемах региона. В Дагестане создается новый репродукционный комплекс осетроводства, расположенный на базе Мехтебского нерестово-выростного хозяйства. Предполагается, что предприятие будет производить 60 миллионов штук молоди рыб разных пород. Старт работы комплекса по разведению осетровых намечен на 2013 год.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)