Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство ужесточит контроль за выполнением компенсационных мероприятий

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство ужесточит контроль за выполнением компенсационных мероприятий

Одновременно планируется оптимизировать систему отчетности за осуществлением предприятиями мер по сохранению водных биоресурсов и  повысить качество рекомендаций по их реализации

Необходимо усилить административную ответственность за неисполнение компенсационных мероприятий. Этот вопрос Росрыболовство планирует проработать с законодательными органами государственной власти и правоохранительными структурами. «Поскольку речь идет о нанесении ущерба именно государству, то возможно будет иметь место и наступление уголовной ответственности», – подчеркнул Илья Шестаков, выступая на пленарном заседании Всероссийской конференции по сохранению водных биоресурсов в Звенигороде 15 октября.

Глава Росрыболовства отметил, что территориальным управлениям в максимально сжатые сроки необходимо оптимизировать систему отчетности по компенсационным мероприятиям, чтобы видеть, на каком этапе произошло нарушение, по чьей вине, и на этом основании уже наказывать виновных. На основе этих данных планируется составить «черный список» предприятий, которые нанесли или наносят серьезный ущерб окружающей среде и уклоняются от обязательств по компенсации этого вреда.

В том числе для этих целей разработана и введена в эксплуатацию электронная база данных по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Она является инструментом централизованного сбора, обобщения и анализа сведений о согласовании хозяйственной деятельности.

Как отметил начальник ФГБУ «ЦУРЭН» Александр Хатунцов, в базу за прошедший период территориальными управлениями внесено более 22 тыс. записей, из них 7 тыс. – по согласованию проектов.

Начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Здетоветский обратил внимание руководителей территориальных управлений Росрыболовства взять на особый контроль качественное и оперативное заполнение базы, привлекая при необходимости силы подведомственных организаций.

Вместе с тем, необходимо повысить качество рекомендаций подведомственных учреждений относительно объектов разведения и выпуска в рамках компенсационных мероприятий. «Рекомендации должны быть прозрачны и понятны для всех, а не только для профессионалов, работающих в рыбной отрасли», – подчеркнул Илья Шестаков.

Кроме того, в условиях секвестрования госбюджета целесообразно перераспределить финансирование рыбводов путем поэтапного перехода с бюджетной составляющей на компенсационную. «В этом случае бюджетные средства можно направить на модернизацию рыбоводных предприятий, в которой они уже давно очень нуждаются», – резюмировал он.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись