Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство ужесточит контроль за поставками импортной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство ужесточит контроль за поставками импортной рыбы

Федеральное агентство по рыболовству подготовит предложения по усилению контроля за поставками импортной рыбы и рыбопродукции с точки зрения легальности ее происхождения, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующие предложения поручил подготовить глава Росрыболовства Илья Шестаков в целях борьбы с нелегальным импортом.

По словам главы Росрыболовства, сейчас ведомство ведет борьбу с незаконным промыслом, но в основном борется с браконьерами в российских водах и занимается по большей части российскими компаниями-нарушителями. «Вместе с этим необходимо усилить контроль за рыбной продукцией, поступающей из других стран с точки зрения законности ее происхождения, легальности вылова», — цитирует пресс-служба слова Шестакова.

Сейчас Россия сотрудничает с рядом государств и организаций в целях борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промыслом), в первую очередь со странами, в порты которых доставлялась рыбопродукция, изготовленная из незаконно добытой рыбы, отмечает Росрыболовство. Так, у России есть соглашения о противодействии ННН-промыслу с Кореей, КНДР, Японией, Китаем, согласно которым выгрузка наиболее ценных видов рыбы с российских судов в портах этих стран разрешается только при наличии сертификата, подтверждающего законность добытых водных биоресурсов. Аналогичные сертификаты — обязательное условие при поставке рыбопродукции в страны Европейского Союза. С США подписано соглашение, предусматривающее инспекцию в портах США судов, подозреваемых в ННН-промысле в российских водах.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)