Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство разрабатывает план мероприятий по развитию портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры Юга России

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство разрабатывает план мероприятий по развитию портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры Юга России

Росрыболовство во исполнение поручения Президента России разрабатывает комплекс мер по развитию рыбохозяйственной инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна.

Он войдет в общий план мероприятий по развитию портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры, охватывающий все бассейны России.

Основные проблемы южных приморских регионов обсудили на совещании, которое провел в режиме видеоконференции заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В совещании приняли участие представители Минпромторга России, Минтранса России, Минэкономразвития России, ФАС России, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, органов власти Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым и г. Севастополя, а также рыбной и смежных отраслей.

Президентом Российской Федерации от 13 декабря 2016 года утвержден перечень поручений по итогам межрегионального форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым», который в том числе предусматривает разработку мероприятий по модернизации морского рыболовецкого флота и рыбохозяйственной инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна с приоритетным размещением заказов на судостроительных предприятиях Республики Крым и г. Севастополя.

На встрече в Росрыболовстве заслушаны предложения от субъектов и представителей отраслевого бизнес-сообщества, связанные, в частности, с возможностью реконструкции холодильных мощностей в порту Новороссийск, строительством  рыбных терминалов на черноморском и азовском побережьях; созданием в Севастополе рыбного терминала для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота и перевозки продукции океанического промысла на основе государственно-частного партнёрства; организацией в регионе «электронной площадки» по торговле рыбной продукцией; созданием рыбоперерабатывающего завода и другие предложения. 

Для проработки поступающих предложений в ближайшее время будут проведены совещания южных регионах, а затем Росрыболовство совместно с заинтересованными ведомствами проанализирует и обобщит основные мероприятия, необходимые для динамичного развития рыбохозяйственной инфраструктуры бассейна Азовского и Черного морей.

«Мы со своей стороны окажем промысловикам всю возможную поддержку – от помощи при строительстве нового флота до содействия в минимизации административных барьеров при выгрузке и транспортировке уловов», – сказал на совещании Петр Савчук. 

По итогам 2016 года объем вылова в Азово-Черноморском бассейне вырос на 5,6% и составил 103 тыс. тонн. При этом объем добычи одних только рыбаков Крыма и Севастополя в 2016 году составил рекордные 59,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателей 2015 года. В частности, вылов кефалевых вырос до 345 тонн, рапаны – до 1 тыс. тонн, черноморской креветки – до 78 тонн, акулы-катрана – до 29 тонн. Также увеличился вылов хамсы, шпрота, ставриды, барабули, бычков, и камбалы-калкана.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись