Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство против предложения полпреда Трутнева о ликвидации "Нацрыбресурса"

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство против предложения полпреда Трутнева о ликвидации "Нацрыбресурса"

Через причалы предприятия проходит перевалка более 50% рыбопродукции, направляемой в центральную часть России, приводит данные агентство

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) назвало предложение по ликвидации ФГУП "Нацрыбресурс" угрозой национальной продовольственной безопасности. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства. Через причалы предприятия проходит перевалка более 50% рыбопродукции, направляемой в центральную часть России, приводит данные агентство.

"Ликвидация предприятия, в ведении которого находятся причальные стенки рыбных портов, приведет к срыву решения стратегической задачи по импортозамещению на рынке рыбной продукции", - подчеркивается в заявлении ведомства.

Имущественный комплекс госкомпании формировался в 2008-2013 годах, до передачи "Нацрыбресурсу" рыбные причалы принадлежали регионам, которые передавали их в аренду под перевалку металлолома и угля, указывает Росрыболовство. Такую эксплуатацию федеральное агентство назвало "варварской" и отмечает, что многие из пирсов теперь находятся в аварийном состоянии.

"При такой ситуации доля рыбы в грузообороте портов составляет не более 5%", - подчеркивает Росрыболовство.

В целях восстановления рыбных портов "Нацрыбресурс" изменил правила аренды причалов, установив приоритетные условия для перевалки рыбы. Также госкомпания несет все расходы на обслуживание и ремонт пирсов, направив по итогам 2014 года на эти цели 53% доходов предприятия, указывает ведомство.

Ранее полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев предложил ликвидировать подведомственное Росрыболовству ФГУП "Нацрыбресурс", назвав ненадлежащим состояние его причальных стенок и тарифную политику. По данным Трутнева, при выручке в объеме 198 млн рублей, ФГУП вкладывает в гидротехническую инфраструктуру всего 4% от доходов.

ФГУП "Нацрыбресурс" было создано в 1999 году. К основным видам деятельности относится комплексное обслуживание судов рыбопромыслового флота в терминалах морских портов, обслуживание гидротехнических сооружений и судов, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)