Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство просит Роспотребнадзор запретить импорт латвийских шпрот

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство просит Роспотребнадзор запретить импорт латвийских шпрот

Росрыболовство просит Роспотребнадзор запретить импорт латвийских шпрот.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, агентство направило главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко письмо, в котором просит ограничить поставки в Россию шпрот из Латвии.

"Это связано с тем, что ряд латвийских предприятий вводят потребителей в заблуждение и при изготовлении консервов используют не копченую рыбу, как это предусмотрено технологией, а просто заливают шпроты коптильной жидкостью", - отметил А.Савельев.

По его словам, актуальность запретительной меры объясняется еще и тем, что в России практически ни один новогодний стол не обходится без латвийских шпрот, и именно сейчас на них большой спрос. "И очень важно, чтобы это был настоящий продукт, а не подделка", - добавил он.

А.Савельев обратил внимание на то, что многие проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается и рыбная отрасль России, и потребители рыбы, позволит решить технический регламент на рыбу и рыбную продукцию, который, как предполагается, Госдума уже в декабре рассмотрит в первом чтении. "Мы рассчитываем, что в начале 2009 года этот документ будет принят, и тогда уже на прилавках не будет места шпротам, залитым коптильной жидкостью, или минтая под видом трески, что тоже нередко встречается", - заявил А.Савельев.

Латвийские шпроты уже не первый раз становятся объектом пристального внимания со стороны российских ведомств. Предыдущий "шпротный скандал" разразился в октябре 2006 года, когда Россия запретила поставки этих консервов с ряда латвийских предприятий в связи с повышенным содержанием в них канцерогенного вещества бензапирена. Роспотребнадзор тогда изъял из продажи несколько партий шпрот. В феврале 2007 года латвийские рыбопереработчики возобновили поставки шпрот в Россию.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)