Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство принимает участие во II Восточном экономическом форуме

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство принимает участие во II Восточном экономическом форуме

Вопрос привлечения инвестиций в развитие рыбохозяйственного комплекса региона станет одним из ключевых на форуме

Во Владивостоке начал работу IIВосточный экономический форум, который направлен на содействие реализации инвестиционного потенциала Дальнего Востока.

На форуме представлен отраслевой стенд Федерального агентства по рыболовству и национальной программы продвижения «Русская рыба», а также павильон-ресторан «Русский рыбный дом», меню которого основано на блюдах из российской рыбы и морепродуктов. В рамках деловой программы пленарного заседания «Открывая Дальний Восток: возможности для инвесторов» одна из ключевых сессий посвящена развитию рыбохозяйственного комплекса региона «Водные биоресурсы Дальнего Востока в обмен на инвестиции».

Актуальность рыбной темы для обсуждения на ВЭФ связана с тем, что на Дальний Восток приходится более двух третьих российского вылова – ежегодно в Дальневосточном бассейне добывается около 3 млн тонн водных биоресурсов. В 2015 году по итогам заседания Президиума Госсовета России принято решение о предоставлении 20% долей квот на инвестиционные цели: строительство новых судов рыбопромыслового флота на отечественных верфях и новых береговых рыбоперерабатывающих фабрик. Соответствующие поправки вошли в отраслевой закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным в июле 2016 года.

Принятые меры направлены на решение ряда стратегических задач: повышение эффективности освоения водных биоресурсов, приток инвестиций в отрасль, социально-экономическое развитие прибрежных регионов и насыщение рынка качественной и доступной отечественной рыбной продукцией.

На ключевой сессии планируется обсудить механизм распределения дополнительных квот, опыт реализации проектов в отрасли, перспективные территории и объекты для инвестиций, меры государственной поддержки, кредитно-финансовые инструменты.

В качестве спикера на сессии выступит заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В рамках деловой программы Форума в «Русском рыбном доме» пройдут деловые встречи, на которых будут обсуждены перспективы инвестиционного развития отрасли на Дальнем Востоке, вопросы международного сотрудничества и инвестиционные проекты рыбопромышленников.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)