Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предложило распределять с 2019 года 5% квот для поддержки рыбопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предложило распределять с 2019 года 5% квот для поддержки рыбопереработки

Росрыболовство подготовило предложения по распределению квот на вылов рыбы с 2019 года.

Предлагается зарезервировать 20% квот на инвестиционные цели. Об этом заявил журналистам глава ведомства Илья Шестаков.

"Планируется зарезервировать 20% квот от общего объема допустимого улова. Из них 15% предполагается направить на субсидирование строительства судов на российских верфях и до 5% - на стимулирование строительства береговых рыбоперерабатывающих предприятий", - пояснил он.

При этом, если возникнет ситуация невостребованности всей квоты на переработку, то неиспользованные объемы будут перераспределены на поддержку судостроения, подчеркнул Шестаков.

"Объем выделяемой квоты в каждом конкретном случае будет зависеть от типа, мощности и размера судна, наличия перерабатывающего оборудования. При этом предполагается, что размер квоты обеспечит лишь часть загрузки судна, выступая стимулирующей мерой", - добавил глава Росрыболовства.

Поддерживать строительство крупно- и среднетоннажных судов планируется за счет предоставления квоты для осуществления рыболовства пропорционально во всех зонах промысла на Дальнем Востоке, а также в Баренцевом море. Квота для поддержки строительства малотоннажных судов будет выделяться только в зонах, где суда могут работать в соответствии с требованиями безопасности, отметил Шестаков.

"Степень локализации при строительстве судов и график повышения ее уровня на среднесрочную перспективу будут согласованы с Минпромторгом. Выделение квот на строительство перерабатывающих предприятий будет осуществляться на основе методики оценки проектов. При этом планируется, что к приоритетным для господдержки объектам будут относиться проекты высокотехнологичных и социально значимых перерабатывающих предприятий", - сказал глава ведомства.

Рыбные квоты на инвестиционные цели Как ранее сообщал ТАСС, президент РФ Владимир Путин поручил правительству предусмотреть в изменениях в законодательство выделение до 20% квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели, такие, как закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов.

Срок исполнения этого и других поручений президента по итогам Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса - до 15 февраля 2016 года.

Как заявлял 19 октября на заседании президиума Госсовета глава Росрыболовства Илья Шестаков, выделение "квот господдержки" ("квот под киль") позволит значительно обновить российский рыбопромышленных флот и построить в течение пяти-десяти лет около 85 новых судов, в том числе около 35 крупных и среднетоннажных и около 50 малотоннажных. Для этих целей можно было бы выделить до 20% от общего объема квот, отмечал глава Росрыболовства.

"Квоты господдержки" подразумевают выделение дополнительных квот на вылов рыбы тем компаниям, которые строят собственный рыбопромысловый флот.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)