Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство подготовит проект закона об аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство подготовит проект закона об аквакультуре

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков поручил Федеральному агентству по рыболовству (Росрыболовству) подготовить проект закона "Об аквакультуре". Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Помимо этого агентство разработает комплексную программу развития рыбоводства в РФ.

Первый вице-премьер напомнил, что в целях повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий 2 августа 2010 года правительством РФ принято постановление, согласно которому функции выработки и реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования в сфере аквакультуры и товарного рыбоводства переданы Росрыболовству.

"Предстоит существенно повысить эффективность деятельности рыбоводных предприятий, увеличить их долю в общем улове водных биоресурсов. Для этого в первую очередь необходимо создать современную нормативно-правовую базу", - отметил Виктор Зубков.

Ранее вопросы развития аквакультуры находились в ведении Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) России. Однако закон, о необходимости которого Росрыболовство как его потенциальный соисполнитель заявляло в течение почти трех лет и который должен был регулировать производство и оборот морепродуктов, так и не был внесен Минсельхозом в правительство РФ.

Среди проблем, возникающих при отсутствии отраслевого законодательства, представители отрасли называют, в частности, невозможность законодательно наделять предприятия водными участками для выращивания аква- и марикультуры (например, биологически ценных пород морских животных - трепангов, гребешков и т.п.).

Другая проблема - отсутствие механизма и права вылова исчезающих видов животных для предприятий, занимающихся их культивацией. Как следствие, такие предприятия не имеют возможности получать доход для дальнейшего реинвестирования средств в выращивание и восстановление популяций аква- и марикультуры, а Россия теряет высокодоходные рынки пищевой и фарминдустрии.

Как пояснил руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев, при наличии в России уникальных технологий по выращиванию таких редких и дорогих видов морепродуктов, как трепанги и гребешки, предприятия, их культивирующие, не могут изъять из моря выращенную ими же продукцию, так как их вылов запрещен законодательно.

С принятием необходимой нормативно-правой базы в области аква- и марикультуры в России будут открыты значительные инвестиционные возможности, будут решаться вопросы и экономики и занятости населения, особенно Дальнего Востока.

"Мы рассчитываем, что закон об аквакультуре и марикультуре будет принят Госдумой осенью 2010г.", - отметил А.Савельев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)