Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство поддержало продажу конфискованной у браконьеров рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство поддержало продажу конфискованной у браконьеров рыбы

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поддерживает предложение продавать конфискованную у браконьеров рыбу до принятия судебного решения.

Об этом Шестаков рассказал в интервью RNS, комментируя предложение Ирины Яровой передавать конфискованную у браконьеров рыбу российским рыбакам.

«Насколько я понимаю, идея Ирины Анатольевны (Яровой. — ред.) заключалась в том, чтобы дать возможность реализовывать эту рыбу в рамках выявленных нарушений до принятия соответствующего судебного нарушения. Такую идею мы поддерживаем, потому что, как и правоохранительные органы, сталкиваемся с проблемой хранения», — сказал Шестаков.

То же самое касается и конфискованных у браконьеров судов. «Суда порой стоят и гниют у причалов. По сути это выбывающий флот, который мог бы использоваться другими, добросовестными игроками рынка», — подчеркнул глава Росрыболовства.

Согласно действующему порядку, на конфискованную у браконьеров рыбу накладывается арест, груз должен быть помещен на ответственное хранение до принятия соответствующих судебных решений, и до тех пор он не может быть реализован, пояснил Шестаков. «Мы понимаем, что срок хранения рыбы без потери качества — 3-4 месяца. Судебные тяжбы у нас идут порой до 1,5 лет. Во-первых, теряется качество продукции. Во-вторых, органы, изъявшие продукцию, должны ее хранить, нести затраты, что не предусмотрено ни в бюджете Росрыболовства, ни МВД, ни Пограничной службы», — добавил он.

В сентябре прошлого года председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе II Восточного экономического форума предложила передавать российским рыбакам конфискованную у браконьеров рыбу на безвозмездной основе.

«Я предлагаю подумать, может быть, рассмотреть новый вид квот, который будет означать следующее — то, что будет изыматься, будет передаваться нашим рыбакам на безвозмездной основе для того, чтобы не выбрасывался, не утилизировался бесценный продукт», — говорила Яровая.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись