Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство планирует расширить географию своих представительств за рубежом

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство планирует расширить географию своих представительств за рубежом

В Федеральном агентстве по рыболовству подвели итоги деятельности зарубежного аппарата за 2011 год.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Центре общественных связей Росрыболовства, на прошедшем совещании с работниками зарубежных представительств ФАРа руководитель агентства Андрей Крайний озвучил планы международной деятельности своего ведомства.

«В ближайшие два года Росрыболовство будет рассматривать вопрос об открытии своих представительств в Бельгии, Сенегале, на Кубе и в одной из стран Южной Америки», - сказал А. Крайний.

Он также отметил, что одной из стратегических задач, стоящих сегодня перед отраслью, является возвращение отечественного рыбопромыслового флота в те районы Мирового океана, где он работал во времена СССР. «И это не только борьба за белок, – чем сегодня занимается весь мир, но это – гораздо большее», – подчеркнул глава ФАР.
По оперативным данным в зонах иностранных государств в прошлом году российские рыбаки выловили 404,2 тыс. тонн водных биоресурсов, а в конвенционных районах и в открытой части Мирового океана – 156 тыс. тонн.
В Росрыболовстве отметили, что штат зарубежных сотрудников Федерального агентства по рыболовству – один из самых представительных среди федеральных органов исполнительной власти России. Сегодня дипломаты Росрыболовства работают в Дании, Норвегии, США, Канаде, Марокко, Мавритании, Кореи, КНДР, Японии, Иране и Китае. Кроме того, в Риме находится представитель в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Во время встречи было отмечено, что за прошлый год Россия подписала соглашения о сотрудничестве в области рыболовства и рыбного хозяйства с Никарагуа, Сенегалом и Гвинеей-Бисау. Была заключена конвенция о сохранении промысловых ресурсов в открытом море в южной части Тихого океана и подписан меморандум между Росрыболовством и Министерством сельского хозяйства КНДР по борьбе с ННН-промыслом.

Однако по-прежнему остро стоит вопрос поставок браконьерского российского краба в Японию и Корею. Хотя здесь есть положительная динамика: Южная Корея начала активную работу по реализации договоренностей, достигнутых в ходе пятого раунда российско-корейских консультации по ННН-промыслу. Уже с апреля 2012 года должна заработать система сертификатов, подтверждающих происхождение продукции, и перекрыт доступ нелегального краба в Корею.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)