Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство отказалось ограничивать экспорт российской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство отказалось ограничивать экспорт российской рыбы

Росрыболовство не видит необходимости в том, чтобы регулировать экспорт российской рыбы за рубеж. Об этом в четверг заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, прибывший с рабочим визитом в Мурманск. - Возможности влияния у государства есть, - отметил он. - Можно различными способами отрегулировать этот процесс, мы мониторим ситуацию. Механизмы нами разработаны, но в ближайшее время мы не видим перспектив для их реализации.

Это заявление удивило представителей рыбопереработки. Как сообщил директор представительства "Рыбного союза" в Мурманской области Владимир Ляпунов, в Мурманске дефицит рыбы становится все острее. Розничная цена на охлажденную треску достигла 240-250 рублей за килограмм. Если в декабре рыбоперерабатывающие фабрики были загружены на 70 процентов, то сейчас их загрузка составляет от 30 до 50 процентов. Как подчеркивают рыбопереработчики, это вызвано резким ростом поставок рыбы за рубеж. Вывозить уловы за рубеж рыбопромышленникам после падения курса рубля стало выгоднее, чем везти рыбу на российский берег.

- В Териберке около месяца назад остановлена рыбоперерабатывающая фабрика из-за нехватки сырья и его непомерной дороговизны, - добавил Владимир Ляпунов. - Предприятию, владеющему фабрикой, не хватает своей квоты, а купить сырье на рынке очень сложно. Дефицитом стал даже минтай.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись