Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство объявило войну сетям и электроудочкам

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство объявило войну сетям и электроудочкам

Уже в этом году российских рыболовов могут оставить без сетей и электроудочек. Над тем, чтобы запретить эти снасти, всерьез задумалось Росрыболовство. Александр Савельев, руководитель Общественного Совета при ведомстве, рассказал «Вечерке» - так специалисты Росырыболовства планируют бороться с браконьерами и защищать чистоту окружающей среды. Свои требования или, правильнее сказать, наставления специалисты ведомства планируют изложить в определенном техрегламенте, который будет готов уже в этом году.

- Браконьерство сейчас, как это ни печально, цветет и пахнет. Чтобы пресечь масштабы их преступной деятельности, мы планируем изъять из продажи электроудочки и сети – главная снасть незаконных рыболовов.

Принятию антибраконьерской инициативы Александра Савельева мешает разве что сопротивление коллег по экономическому блоку – решение об изъятии тех же сетей из продажи должны подписать в Минэкономразвития и в Минторговли, а конкретной реакции пока не последовало. И зря, считают те же рыбаки: что сети, что электроудочки – эти снасти цивилизованное сообщество законопослушных рыболов давно признало варварскими.

- Дешевые сети регулярно забываются в водоемах вместе с рыбой и всем, что там застряло, - объяснил Савельев, - Теперь представьте, все это гниет и губит водоем. Теперь по поводу электроудочек – разряд тока бьет в воду. Можете представить, какие последствия это имеет?

Эксперт в вопросах рыбной ловли, опытный рыбак Дмитрий Салапин точку зрения всего рыболовецкого сообщества разделяет и повторяет: запретить «нецивилизованные снасти» - мера, которую нужно было предпринять не год и не два назад, считает он.

- С моей точки зрения, стоило бы вести еще и уголовное наказание за использование электроудочек, - признался эксперт, - По крайней мере, так толку будет на порядок больше. Со мной солидарны все, кто имеет хоть какое-то отношение к рыбалке.

Заодно с запретами Росрыболовство в своем регламенте планирует привязать рыбалку к сезонам. Войдет туда и положение о подводной рыбалке (ходят слухи, что таким образом по весне рыбаки уносят чуть ли не по полтонны рыбы) – планируется обозначить разрешенные для подводного лова места.

Положения, рассказали в Росрыболовстве, будут готовы уже в этом году.

Источник: vmdaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)