Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство: Объем вылова водных биоресурсов в 2012г. останется на прошлогоднем уровне

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство: Объем вылова водных биоресурсов в 2012г. останется на прошлогоднем уровне

Объем вылова водных биоресурсов в 2012г. останется на уровне 2011г. Об этом сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний. Напомним, что в 2011г. объем вылова водных биоресурсов по сравнению с уровнем 2010г. увеличился в на 5% - до 4,23 млн т.

"На сегодняшний день объем вылова водных биоресурсов достиг почти 4 млн т. Мы выходим на уровень 2011г. Разница будет на уровне статистической погрешности - плюс-минус 10 тыс. т в целом по стране", - сказал А.Крайний. Он отметил, что сейчас выловы идут на уровне прошлого года, несмотря на то что 2011г. был рекордным по лососю и было добыто 0,5 млн т. В этом году, согласно прогнозу, лососевых будет выловлено на 60 тыс. т меньше. Росрыболовство ожидает, что следующий год будет богаче по объему выловленного лосося. "Мы смотрим с уверенностью в 2013г.", - сказал А.Крайний.

Он также сообщил о том, что в водах Северной Атлантики стало водиться меньше сельди и путассу, в связи с чем пять стран, которые занимаются рыболовством в этом районе, согласились уменьшить допустимые выловы. В то же время, по словам А.Крайнего, в 2012г. резко выросла популяция дальневосточной сельди. "Мы прибавили 120 тыс. т", - сообщил он.

Глава Росрыболовства также отметил работу российских рыбаков в водах Западной Африки. "Наши рыбаки работают очень активно в Мавритании, в Марокко. Также мы вернулись в Сенегал, в Гвинею-Бисау. Впервые за 20 или 30 лет мы вернулись в Анголу и мы работаем в Намибии", - сказал А.Крайний. Он выразил надежду, что в марте 2013г. во время саммита лидеров БРИГС будет подписано соглашение с ЮАР, дающее право российским рыбакам на промысел в водах этой страны.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)