Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство не спешит убирать административные барьеры для дальневосточных рыбаков - сахалинский губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство не спешит убирать административные барьеры для дальневосточных рыбаков - сахалинский губернатор

 Россрыболовство не спешит вносить правки в Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которые снимут административные барьеры для малого и среднего бизнеса, заявил сахалинский губернатор Олег Кожемяко в четверг на совместном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития.

 Он напомнил, что с инициативой о внесении изменений в этот документ на президента страны вышли сахалинские власти. Президент идею поддержал и поручил совместной рабочей группе подготовить изменения в нормативно-правовой акт. Изменения подготовили, они прошли согласование на ученых советах, одобрены Дальневосточным научно-промысловым советом и 4 мая 2016 года поступили в Росрыболовство.

"Однако, несмотря на обращения губернатора и правительства Сахалинской области, проект приказа о внесении изменений в правила рыболовства до сих пор не подготовлен", - констатировал О.Кожемяко.

"В прибрежной зоне Сахалинской области начался активный сезонный промысел, считаю этот факт административным барьером, препятствующим выполнению поручения президента РФ. Население области, рыбаки вместо ожидаемых преференций, позволяющих доставить качественную рыбу на прилавки, ждут 3 месяца "не у моря погоды", а пока чиновники в Росрыболовстве договорятся", - добавил глава региона.

По его данным, из-за административных барьеров для малого и среднего бизнеса в прибрежном рыболовстве прямые потери Сахалинской области от недоосваиваемых ресурсов составляют не менее 9 млрд рублей по продукции и не менее 500 млн рублей по доходам облбюджета.

"А это, особенно в современных экономических условиях, недопустимо", - подчеркнул губернатор.

Он пояснил, что действующее федеральное законодательство весьма четко регулирует работу крупных компаний, занимающихся океаническим рыболовством. А в отношении малого и среднего бизнеса, действующего в прибрежном рыболовстве, нормы законодательства превращаются в административные барьеры.

Это происходит в силу того, что компании, ориентированные на прибрежную добычу, значительно отличаются своей структурой и техническими приемами от крупного океанического бизнеса. А требования к ним одинаковые.

В результате, число нарушений природоохранного законодательства со стороны малых и средних предприятий при осуществлении прибрежного рыболовства серьезно превышает аналогичные показатели крупных компаний. Изменения в Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна должны эту проблему снять.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись