Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство: на торги выставлено 30 тыс. га участков под аквакультуру

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство: на торги выставлено 30 тыс. га участков под аквакультуру

 По состоянию на 1 февраля Росрыболовством и его территориальными управлениями объявлены торги (в том числе в электронной форме) в отношении 163 рыбоводных участков общей площадью 30 тыс. га. Основное количество аукционов пройдет в первом квартале.

Фото: пресс-служба Росрыболовства

Формирование и распределение на аукционах для инвесторов новых участков под аква- и марикультуру по единому принципу началось в регионах России после вступления в силу закона об аквакультуре. Ввод новых площадей под выращивание рыбы и морепродуктов позволит создать новые рабочие места и увеличить производство продукции.

Наибольшая площадь акваторий участков, которые выставлены на торги, расположена в Уральском федеральном округе. Здесь под аквакультуру в первом квартале этого года планируется предоставить 24,5 тыс. га (83 рыбоводных участка). Второе место занимает Дальневосточный федеральный округ, в котором на торги выставлено к настоящему времени три рыбоводных участка общей площадью 2,5 тыс. га. Из них по двум рыбоводным участкам общей площадью 205 га аукционы состоятся в электронной форме. В Приволжском федеральном округе с января по март этого года рыбоводы смогут поучаствовать в торгах на право пользования 34 рыбоводными участками площадью 1,2 тыс. га.

Всего к настоящему времени в акваториях Российской Федерации рыбоводам предоставлено в пользование более 3,6 тыс. участков общей площадью 491,6 тыс. га. Наибольшая площадь акватории для осуществления аквакультуры предоставлена в Уральском федеральном округе – 235,4 тыс. га, на Дальнем Востоке – 84,2 тыс. га, и в Южном федеральном округе – 58,4 тыс. га.

В отношении еще 651 участка общей площадью 56,5 тыс. га в настоящее время ведутся подготовительные работы по организации аукционов и конкурсов. Основную площадь акваторий составляют водные объекты Южного и Уральского федеральных округов – 16,2 тыс. га и 15 тыс. га соответственно.

По оперативным данным, в 2018 году объемы производства товарной аквакультуры превысили 230 тысяч тонн, что на 5,6% выше показателей 2017 года.
 

Источник: Пресс-служба Роскачества, Пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)