Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство может наделить "Нацрыбресурс" правом перевалки рыбы в портах

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство может наделить "Нацрыбресурс" правом перевалки рыбы в портах

Росрыболовство может наделить подведомственный ФГУП "Нацрыбресурсы" правом перевалки рыбной продукции. Как передает ТАСС, об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков. Сейчас предприятие занимается только обслуживанием судов рыбопромыслового флота в рыбных терминалах морских портов.

Для допуска "Нацрыбресурса" к перевалке придется создавать условия для хранения продукции вне припортовой территории, пояснил глава ведомства.

Такой шаг может потребоваться для создания условий развития инфраструктуры для рыбаков, отметил он. Пока они предпочитают выгружать рыбу за рубежом, так как в большинстве мировых портов, включая японские и корейские, созданы условия для выгрузки, в отличие от российских портов.

Причальные стенки в рыбных портах принадлежат государству через "Нацрыбресурс". Это позволит разработать план взаимодействия с бизнесом за счет пересмотра арендных отношений, считает Шестаков.

Сейчас Росрыболовство рассматривает два варианта развития инфраструктуры рыболовных портов. Согласно первому, арендатор может платить государству за пользование причальными стенками полную арендную плату, рассчитанную независимым оценщиком. Но в рамках таких отношений высок риск неисполнения арендатором своих обязательств, считает Шестаков. Последний обсуждаемый вариант - совместное использование инфраструктуры в рамках государственно- частного партнерства. В таком случае государство и бизнес на уровне владельцев портов совместно будут вести модернизацию, строительство, определять существенные условия оказания услуг в порту.


 

Источник: ИА "PortNews"

Также в разделе

Комментарии (0)