Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство и Россельхознадзор разработают систему единого «окна» выдачи ветсертификатов на рыбопродукцию

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство и Россельхознадзор разработают систему единого «окна» выдачи ветсертификатов на рыбопродукцию

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание по вопросам информационного взаимодействия между Росрыболовством и Россельхознадзором.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Здетоветский, начальник ФГБУ ЦСМС Максим Санько и другие.

Между ведомствами в 2013 году было заключено Соглашение об информационном взаимодействии. Сегодня все территориальные органы Росрыболовства и Россельхознадзора на морских направлениях имеют взаимную возможность в «ручном» режиме получать установленный объем информации, обеспечивающий для Росрыболовства выполнение задачи по контролю законности происхождения вывозимых уловов водных биоресурсов и продукции из них, для Россельхознадзора – осуществление ветеринарного контроля.

В настоящее время Росрыболовством и Россельхознадзором ведется работа по созданию электронной информационно-аналитической базы данных ветеринарных сертификатов и по обеспечению ее наполнения в реальном времени данными о выданных ветеринарных сертификатах на рыбопродукцию.

На совещание стороны обсудили технического вопросы создания данной базы с тем, чтобы она заработала в полном объёме в ближайшее время.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос перехода к следующему этапу межведомственного взаимодействия. Илья Шестаков поручил профильным управлениям совместно с Россельзознадзором и ЦСМС создать рабочую группу по подготовке и реализации концепции системы единого окна выдачи сертификатов. Подготовить концепцию необходимо до февраля 2015 года.

Обмен данными позволит Росрыболовству повысить эффективность выполнения функций по сертификации законности происхождения вывозимых за пределы Российской Федерации уловов водных биоресурсов и продукции из них и реализации задач по борьбе с ННН-промыслом в целом. Кроме того, межведомственное взаимодействие направлено на борьбу с поставками на внутренний рынок фальсифицированной продукции.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись