Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство готовит пакет предложений по модернизации флота

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство готовит пакет предложений по модернизации флота

В Федеральном агентстве по рыболовству 26 апреля состоялось совещание представителей государственных органов власти, рыбопромышленных, судостроительных, кредитных и лизинговых компаний по вопросам обновления рыбопромыслового флота России. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Руководитель агентства Андрей Крайний отметил, что проблема судостроения промыслового флота стоит очень остро, а «через пять лет мы физически не сможем осваивать те объемы водных биоресурсов, которые осваиваем сегодня».

Он подчеркнул, что агентство готовит пакет предложений, с которым выступит в правительстве Российской Федерации.

По-мнению Росрыболовства, существует несколько задач, решение которых даст серьезный толчок модернизации флота.

Первая – закрепление долей квот за пользователями на двадцатилетний период с возможностью использования их в качестве залога при кредитовании. Тем самым, будет расширен горизонт планирования.

Вторая – создание современных серийных проектов, что позволит удешевить строительство. При этом, «серийность» должна в большей мере относиться к корпусу судна, а орудия лова и другое оборудование должны соответствовать требованиям заказчика.

Еще одна из задач – это государственное субсидирование ставок по кредитам.

Кроме того, по мнению агентства, в России должна существовать лизинговая компания, занимающаяся именно рыбопромысловым флотом. По признанию многих рыбаков, именно лизинг, а не кредитование более предпочтителен сегодня в отрасли.

Источник: Portnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись