Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство 4 февраля проведет аукцион по продаже неосвоенных квот на вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство 4 февраля проведет аукцион по продаже неосвоенных квот на вылов рыбы

Росрыболовство 4 февраля продаст на аукционе неосвоенные доли квот на вылов рыбы в Северном и Дальневосточном бассейнах, а также в районах действия международных договоров РФ, сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

Речь идет о долях квот, которые "образовались в результате их недоосвоения собственниками". "По существующим правилам, если владелец доли квоты в течение двух лет после ее получения не использовал ее более чем на 50%, то он лишается ее либо в добровольном, либо в судебном порядке", - заявил он.

А.Савельев уточнил, что таким образом на аукцион 4 февраля выставляются "юридически чистые объекты". Планирует продать квоты на вылов мойвы, трески, минтая, камбалы и других вдов рыбы.

Всего на аукцион выставлено 25 лотов. Их первоначальная цена составляет около 60 млн рублей.

Первый аукцион по продаже долей квот, от которых отказались их владельцы, Росрыболовство провело в начале ноября прошлого года. Тогда было выставлено 13 лотов начальной ценой около 74 млн рублей. Они были проданы почти за 245 млн рублей.

Как заявил А.Савельев, Росрыболовство намерено развивать новый для России институт цивилизованного оборота долей квот на вылов биоресурсов. "Это важно для дальнейшего развития отрасли, поскольку предполагается, что через некоторое время доли квоты могут стать залоговым инструментом для получения кредитов", - пояснил он.

Доли квот на вылов рыбы в РФ были распределены в 2008 году на 10 лет.

Как уже сообщалось, с 2018 года начнет действовать так называемый принцип "квота под киль" - доли квот будут распределяться только между теми компаниями, которые имеют рыболовные суда или начали их строительство.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись