Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росконтроль опубликовал результаты экспертизы мойвы холодного копчения

Фильтры

Регион

Новости

Росконтроль опубликовал результаты экспертизы мойвы холодного копчения

В лабораторию отправились образцы мойвы холодного копчения марок: «ИП Кадиев / Selgros», «Томилинская», Leor, «Каждый день», «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты»).

Опасность!

Сразу в трех образцах — «Томилинская», Leor, «Каждый день» — превышен уровень обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ). Причем, существенно: в 15 раз в первом случае и более чем в 30 раз во втором и третьем. А это значит, что, съев такую рыбку, можно легко заработать расстройство желудка.

Серьезное нарушение обязательных требований безопасности стало причиной для занесения товаров в Черный список «Росконтроля».

К остальным участникам теста претензий с точки зрения безопасности не было. Содержание гистамина и бенз(а)пирена (вредного вещества, образующегося при копчении) не превышают допустимых значений.

Скрытые консерванты

В образце «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты») были выявлены консерванты — не указанная в составе сорбиновая кислота и указанный в составе бензоат натрия.

Впрочем, второе тоже нарушение, потому что использование этих консервантов не предусмотрено техническим регламентом для рыбы холодного копчения. При этом обнаруженное количество бензойной и сорбиновой кислоты превышает максимально допустимое для аналогичной продукции — соленой и вяленой рыбы.

Выявлен бензоат натрия и в «Томилинской» мойве. За обнаруженные в составе консерванты, которые не должны использоваться в данном виде продукции, образец «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты») добавлен в Список товаров с замечаниями. Ну а на судьбу «Томилинской» это никак не повлияло, потому что она и так находится в Черном списке.

А что со вкусом?

Во всех образцах содержание влаги выше, чем предусмотрено стандартом. Впрочем, все они выработаны по техническим условиям производителей. Это значит, что вместо традиционной технологии используется собственная технология изготовителя, при которой больший вес (а значит, и большая прибыль) обеспечивается за счет лишней жидкости

Что интересно, поверхность у всех образцов тоже влажная. Такого быть не должно, это плохо сказывается на сохранности и вкусе рыбы.

Нашлись и другие недостатки, относящиеся к органолептическим свойствам: у некоторых рыбок присутствуют разрывы брюшной стенки, проколы шомполов в области головы, в образце «Томилинская» попадаются даже разломанные пополам рыбки.

Вкус трех образцов, которые не прошли тест на безопасность, не проверялся. А мойва «ИП Кадиев / Selgros» и «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты») имеют приятный вкус с копчеными нотками. Посторонние привкусы и запахи отсутствуют.

Подведем итог!

По результатам экспертизы только один образец может быть рекомендован к покупке — это мойва ИП Кадиев / Selgros. Она качественная и соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»:

Но при этом обращаем ваше внимание, что в маркировке мойвы «ИП Кадиев / Selgros» присутствует сокращение «х/к». Оно понятно далеко не каждому, хоть и является традиционным для советского прошлого. Технический регламент требует, чтобы маркировка пищевой продукции была понятной и легкочитаемой, а наименование должно достоверно ее характеризовать. В маркировке товара сокращения не допускаются (это правило не распространяется на единицы измерения — г, кг). Наименование продукта должно быть понятно потребителю, конкретно и достоверно характеризовать товар и его отличительные признаки.

Образец «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты») добавлен в Список товаров с замечаниями.

Образцы «Томилинская», Leor, «Каждый день» попали в Черный список «Росконтроля».

Как закупали?

В рамках проводимой экспертизы образцы не отбираются со склада или производства, а закупаются непосредственно в магазинах. Закупка производится в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018. В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011.

Как проверяли?

Всего продукция исследовалась более чем по 20 параметрам. Основными задачами экспертизы были: подтвердить соответствие заявленному наименованию и составу, убедиться в безопасности продукции.

   

Источник: НП "Росконтроль"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись