Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Родовые общины Камчатки премируют квотами на рыбу за социальную активность

Фильтры

Регион

Новости

Родовые общины Камчатки премируют квотами на рыбу за социальную активность

Ежегодно родовые общины ежегодно вылавливают на Камчатке не менее 4 тысяч тонн лососей

Родовые общины Камчатского края, которые проявляют социальную активность и помогают в снабжении рыбой тех представителей коренных малочисленных народов севера, у которых нет своих квот, собираются премировать дополнительными объемами на вылов ресурсов. Об этом заместитель председателя правительства региона Владимир Галицын рассказал корреспонденту ИА REGNUM после регионального совещания с представителями КМНС.

Зампред акцентировал внимание на необходимости соблюдения принципа социальной справедливости при наделении общин объемами водных биологических ресурсов. «В последнее время все чаще происходит подмена традиционного рыболовства коммерческим использованием ресурса,- отметил Владимир Галицын.- Считаем, что увеличивать объемы, а возможно и изменять орудия лова, нужно тем общинам, которые реально ведут традиционный образ жизни. Мы уже обратились в Росрыболовство с предложением рассмотреть вопрос о поощрении дополнительными квотами, так называемых, „социальных“ общин — тех, кто в прошлом году активно участвовал в этой работе и помогал другим жителям сёл, не имеющим объемы, ловить рыбу».

Владимир Галицын призвал родовые общины активно включиться в работу и направить в министерство свои предложения, которые будут рассмотрены при разработке порядка о наделении общин квотами. «Мы поддерживаем инициативу поощрения родовых общин по наделению дополнительными „социальными“ квотами, так как наш опыт в 2014 году показал, что все социальные слои населения получили рыбу сполна. Наша община готова продолжать обеспечивать рыбой незащищенные слои населения, только надо упорядочить эту работу», — сказал корреспонденту ИА председатель общины «Сокол» Тигильского района Владимир Кочалоевский.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в министерстве рыбного хозяйства края, в прошлом году родовым общинам для традиционного рыболовство было разрешено выловить 4 тысячи 400 тонн рыбы лососевых пород, а также 770 тонн морских животных.

По данным последней переписи населения, в Камчатском крае зарегистрировано 290 родовых общин. На территории региона проживают 14368 представителей КМНС.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись