Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы ЮФО увеличат производство осетров

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы ЮФО увеличат производство осетров

В 2015 году рыбоводческие хозяйства ЮФО планируют увеличить производство осетровых. Эксперты считают, государственная поддержка и продуктовое эмбарго помогут сегменту. Но развитие отрасли может тормозить рост цен на корма и мальков. 

В 2015 году резко выросла стоимость импортных кормов и посадочного материала, первый вырос в цене за килограмм с 70 рублей в 2014 году до 120 в 2015. В среднем, рыбоводческое хозяйство закупает около 40 тонн.

За последние два года стоимость мальков выросла более, чем в два раза. В то же самое время, отпускные цены выросли незначительно, килограмм живого осетра в хозяйствах отпускается по 650 рублей, годом ранее стоимость составляла 600 рублей.

После введения продуктового эмбарго отечественные компании получили возможность расширить рынки сбыта внутри страны. Сейчас конкуренцию бизнесменам из ЮФО на рынке составляют только хозяйства Армении и Белоруссии, сообщает «Российская газета».

На Кубани собираются растить своих осетров

На форуме «Сочи-2014» власти Краснодарского края подписали соглашение с

ООО «Аквакультура-Крымск», которое собирается вложить 1,5 млрд рублей в производство молоди, товарной рыбы, мяса и пищевой икры осетровых на рыбоводном комплексе в установке замкнутого водоснабжения. Производственная мощность - не менее 320 т. осетра и 17 т. пищевой икры в год.  

Это - не первый проект, который анонсировался в крае. Как рассказал ДГ в декабре 2014 года  Николай Починок, учредитель ООО  «Аквадар», спрос на рыбу есть, однако за последние пять лет в крае анонсировали 5-6 проектов в этой сфере: в Крымске, в Горячем ключе. «Предприятия так и не появились. Причина мне неизвестна, я думаю, что этот рынок ненасыщен. Кроме сома и осетра сейчас актуально производить семгу и форель – возможности для этого в регионе есть, нужны инвестиции».

Строительство завода по разведению осетровых в районе Горячего Ключа стоимостью 2,5 млрд рублей в 2015 году поставили на паузу. В 2011 г. в ст. Саратовской близ г. Горячий Ключ стартовал проект строительства завода по разведению рыб осетровых пород методом замкнутого водоснабжения ООО "Кавиар Кубань". Общий объем инвестиций - 2,5 млрд рублей. Недавно все работы были приостановлены, так как собственные средства компании были освоены в полном объеме.

Справка: В Ростовской области и Краснодарском крае разведением рыбы осетровых пород в промышленном масштабе занимаются 16 крупных предприятий. Совместными усилиями в прошлом году, по данным минприроды Ростовской области, ими произведено и реализовано на прилавках страны более 117 тонн белуги, стерляди, бестера, сибирского и русского осетра и его гибридов.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись