Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы ТИНРО-Центра опять на высоте

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы ТИНРО-Центра опять на высоте

Отчет заведующего лабораторией воспроизводства рыб Евгения Рачека об итогах работы за прошедший год и перспективах на ближайшее время был заслушан на Ученом совете ТИНРО-Центра. Эта лаборатория ведет одно из приоритетных направлений исследований Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. Очевиден прикладной аспект этой важной для края и региона работы — все свои методики, зачастую новаторские, среди которых за четыре десятка лет работы множество ноу-хау, ученые отрабатывают на Лучегорской научно-исследовательской рыбоводной станции. Здесь есть все для научного творчества: необходимое оборудование, условия для наблюдения за ростом рыбы, опытные энтузиасты-рыбоводы. Виден и результат многолетних усилий тинровцев — коллекция стад уникальных рыб Амура.

- В 2009 году нам удалось сделать многое, - рассказал заведующий лабораторией воспроизводства рыб ТИНРО-Центра Евгений Рачек. - Перечислю основные направления научной деятельности. Это формирование продукционных стад дальневосточных осетровых рыб первого и второго уровней доместикации. Селекционная работа по выведению одомашненных форм амурских осетровых с ранним созреванием, сокращенными межнерестовыми интервалами и повышенным выходом икры. Разработка биотехнологий и нормативов товарного культивирования чистых линий и гибридных форм осетровых в условиях тепловодного хозяйства. Мониторинг физиологического состояния всех возрастных групп осетровых рыб по гематологическим показателям и органам пищеварительной системы. Разработка симптомокомплекса определения ранних стадий заболеваний осетровых рыб. Микробиологический мониторинг воды, внешних покровов и пищеварительной системы амурского осетра. Разработка технических условий на продукционные и стартовые корма.

В планах на будущее – создание доместицированных продукционных стад амурских осетровых второго и третьего уровней доместикации, разработка биотехники и нормативов культивирования товарных гибридов стерляди с калугой в условиях тепловодного хозяйства и пресноводных искусственных и естественных водоемов. И это еще не все. В этом году рыбоводы ТИНРО-Центра собираются освоить методику раннего определения пола осетровых рыб при помощи УЗИ, приступить к формированию ремонтных и продукционных стад желтощека, черного амурского леща и сома Солдатова, увеличить объемы реализации рыбопосадочного материала карповых рыб…

Как отметил генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров, уровень исследований рыбоводов института соответствует мировому. О том, что эти прикладные исследования проводятся на высочайшем профессиональном уровне, говорил и заместитель генерального директора Центра, курирующий данную лабораторию, Сергей Поздняков.

- Это одна из наиболее продуктивно работающих лабораторий отделения сырьевой базы прибрежного рыболовства ТИНРО-Центра, - считает Сергей Ефимович. - Евгений Иванович — энтузиаст любимого дела, опытный профессионал высокого класса. Лично я, как куратор, высоко оцениваю работу коллектива этой лаборатории.

Члены Ученого совета согласились с такой высокой оценкой труда своих коллег и пожелали новых успехов в этом перспективном направлении исследований.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)