Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы США требуют ужесточить контроль над качеством рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы США требуют ужесточить контроль над качеством рыбы

Они уверены, что таким образом им удастся защититься от дешевого вьетнамского импорта.

Потребление рыбы и морепродуктов в Соединенных Штатах в настоящее время превышает 4 млн. тонн в год. Более 83% из этого объема импортируется. В соответствии с действующими правилами, свыше 99% импортируемой рыбы не подвергаются проверкам. Несмотря на это, за год (с мая 2008 по май 2009 года) 14 партий вьетнамского пангасиуса были запрещены к ввозу.

Рыбоводы США опасаются, что доверие потребителей к безопасности рыбы будет потеряно, поэтому поддерживают рекомендацию Конгресса отнести проверки выращенного сома, продаваемого на территории США, к ведению Службы продовольственной безопасности и инспекций Минсельзоза (FSIS USDA), сообщает The Catfish Institute.

Аргументы сторонников этой идеи таковы:

- выращенный сом – не продукт рыболовства, а продукт сельскохозяйственной деятельности, а значит, к проверке качества этой рыбы должны применяться те же требования, что и к другим сельхозпродуктам;

- стандарты USDA в равной степени применяются ко всем продуктам вне зависимости от страны их происхождения;

- большинство пангасиуса (относится к сомообразным) во Вьетнаме выращивается в районе дельты Меконга, где земли мало и большая часть хозяйственной деятельности сосредоточена на воде, в реку сбрасываются отходы предприятий, ферм, канализационные стоки. В США же деятельность рыбоводов и качество воды регулируется строгими санитарными нормами.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)