Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромысловый флот должен взять на себя часть ответственности за загрязнение Мирового океана

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромысловый флот должен взять на себя часть ответственности за загрязнение Мирового океана

По данным некоммерческой неправительственной экологической организации “Friend of the sea”, около 20% находящегося в Мировом океане мусора, имеющего искусственное происхождение, было сброшено с судов.

1 января 2011 года итальянское правительство ввело полный запрет на использование целлофановых пакетов, которые должны быть заменены изготовленными из разлагающихся под действием микроорганизмов материалов. Италия стала первой европейской страной, которая на законодательном уровне запретила использование целлофановых пакетов. Этот шаг приветствовала некоммерческая, неправительственная экологическая организация “Friend of the sea”.

Как сообщил «Рыбацкой газете» исполнительный директор организации Паоло Брей, проведенные исследования подтвердили, что около 90% мусора, находящегося в море, приходится на изделия из целлофана и пластика. При этом отмечена тенденция увеличения объемов пластикового мусора на европейских пляжах.

Не лучше обстоят дела и у берегов Северной Америки. Так, на расстоянии 500 миль от побережья Калифорнии находится огромное размером со штат Техас мусорное пятно, состоящее в основном из пластмассы и целлофана, известное как Великое тихоокеанское мусорное пятно. Понадобятся годы, чтобы морская среда разложила этот мусор до микроскопических гранул.

Известно, что более 150 видов морской фауны проглатывают пластмассовые и целлофановые предметы. Более 1 млн морских птиц и около 100 тыс. морских млекопитающих, включая морских черепах и дельфинов, уже погибли из-за удушья.

По данным организации “Friend of the sea”, около 20% находящегося в Мировом океане мусора, имеющего искусственное происхождение, было сброшено с судов.

«Наша организация проводит экологическую сертификацию продукции аквакультуры и морского промысла. Среди прочих стандартов мы оцениваем политику сертифицирующейся компании в области утилизации мусора. Запрет на использование целлофановых пакетов поможет спасти морские биоресурсы от уничтожения. Поэтому рыбопромысловый флот должен взять на себя часть ответственности за решение этой проблемы», - заявил Паоло Брей.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись