Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленники Смирныховского района обсудили начало лососевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленники Смирныховского района обсудили начало лососевой путины

В администрации Смирныховского района под председательством главы муниципального образования Н.Козинского состоялось заседания совета по сохранению лососевых видов рыб и их нерестилищ и ходе путины этого года. В заседании приняли участие сотрудники Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, отдела внутренних дел, прокурор района, руководители рыбодобывающих компаний, представители общественности.

Рассматривались вопросы подготовки предприятий к прохождению путины, борьбы с браконьерством, организации спортивного и любительского рыболовства, реализации свежевыловленой рыбы населению округа.

В ходе обсуждения председателем ассоциации рыбопромышлеников Смирныховского района В.Смирновым было внесено предложение о сокращении точек постановок ставных орудий лова на восточном побережье. В связи с ожидаемыми низкими подходами на восточном побережье района, для создания оптимальных условий для заполнения нерестилищ района производителями, руководители предприятий ООО "Садко", ООО "Плавник", ООО "Энрей", ООО "Сатурн" приняли решение о сокращении точек постановки ставных орудий лова на своих участках. Глава муниципального образования Н.Козинский обратился к руководителям рыбодобывающих компаний с предложением о реализации рыбы населению городского округа, в том числе и на рыбопромысловых участках. Также глава района поставил вопрос о выделении рыбы ветеранам Великой Отечественной войны, и по возможности другим льготным категориям граждан района.

Не был решен вопрос организации спортивного и любительского рыболовства. Договор на рыбопромысловый участок для осуществления спортивного и любительского рыболовства на территории городского округа имеет ФГБУ "Сахалинрыбвод". Рыбопромысловый участок находится на западном побережье района, в 6 километрах от села Пильво. По данным руководителя ФГБУ "Сахалинрыбвод" В.Самарского, обязанность по организации любительского рыболовства на территории района возложена на Смирныховский отдел ихтиологии. Но вместе с тем, остался вопрос об объемах вылова для лицензионного лова, они составили по району 100 кг. Как-то разъяснить ситуацию на заседании совета не удалось. Представители ФГБУ "Сахалинрыбвод" в его заседаниях не участвуют, хотя регулярно приглашаются. С 25 июня в городском округе уже началась реализация свежевыловленной, охлажденной, непотрошеной горбуши. Стоимость 1 килограмма - 67 рублей, сообщили в смирныховской администрации.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)