Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленники и Северо-Восточное теруправление Росрыболовства объединяют силы в борьбе с браконьерством

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленники и Северо-Восточное теруправление Росрыболовства объединяют силы в борьбе с браконьерством

Решение объединить усилия рыбопромышленников и государственной рыбоохраны принято на прошедшем накануне совещании у врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Сергея Иванова с представителями компаний, расположенных в Камчатско-Курильской подзоне: ООО «Народы Севера», ООО «Озерновский РКЗ № 55», ООО «Фишер», а также Союза рыбопромышленников Камчатки.

Обсуждая итоги путины-2015 и вопросы стратегии путины-2016, участники встречи отметили, что улов рыбопромышленников из года в год постоянно снижается. Как следует из доклада об итогах путины-2015 в Камчатско-Курильской подзоне, подготовленного отделом аналитической работы и мониторинга водных биоресурсов Северо-Восточного теруправления, за последние шесть лет прослеживается устойчивая тенденция к снижению уловов лососевых видов рыб.

– Именно поэтому уже сейчас хотелось бы поговорить о предстоящей путине, чтобы избежать возможных ошибок, – сказал во вступительном слове Сергей Иванов. – В данный момент мы рассматриваем только Камчатско-Курильскую подзону, как район наиболее подверженный такому негативному фактору, как браконьерство. И на этой встрече хотелось бы услышать мнение тех, кто работает непосредственно в этом районе.

Рыбопромышленники подтвердили, что одной из самых проблемных рек с точки зрения браконьерства, является река Большая, протяженность которой составляет около 250 км, и поэтому осуществлять контрольно-надзорную деятельность здесь весьма непросто. Те предприятия, работа которых напрямую связана с этим районом, заинтересованы в сохранении и преумножении водных биоресурсов, отмечалось в выступлениях. Поэтому для борьбы с браконьерами, от действий которых происходит снижение уловов, созданы свои группы по охране рек, которые будут помогать государственным инспекторам рыбоохраны.

– При организации путины все должны работать в тесной связке: промышленность, наука, рыбоохрана, власть на местах, силовые структуры, – прозвучало на встрече. – Наши группы по охране рек по сути будут выполнять функции общественных инспекторов, оперативно обнаруживая браконьеров и вызывая инспекторов Северо-Восточного теруправления. Совместными усилиями мы значительно расширим зону круглосуточного мониторинга нарушений.

На встрече также обсуждался вопрос орудий лова, разрешенных к использованию во время предстоящей путины. Эта тема уже поднималась на прошедшем ранее заседании ученого совета КамчатНИРО и вызвала широкую дискуссию.

– Я могу ответственно заявить, что 90% рыбопромышленников, работающих на Большой, против использования жаберных сетей на этой реке, – сказал в своем выступлении генеральный директор ООО «Народы Севера» Григорий Полукаров. – Есть предложение четко определить механизм и районы использования (или запрета) жаберных сетей на реках Камчатки.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Также в разделе

Комментарии (0)