Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоперерабатывающая отрасль готова обеспечить удвоение валового отраслевого продукта

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоперерабатывающая отрасль готова обеспечить удвоение валового отраслевого продукта

Произойти это может в ближайшие пять-семь лет.

Об этом заявил, выступая на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков.

По его словам, в России нужно внедрить систему добровольной сертификации, которая будет пользоваться доверием потребителя. Должен быть сформирован попечительский совет по разработке такой системы, причем войти в него должны не только представители промысловых, перерабатывающих и торговых предприятий, обществ по защите прав потребителей, ФАС, но и люди, чья деятельность, возможно, напрямую не связана с рыбной отраслью, но пользующиеся авторитетом в обществе. По мнению С.Гудкова, это даст гарантию того, что продукция, прошедшая процедуру добровольной сертификации, полностью соответствует критериям качества.

«Также в стране необходимо создать национальную систему прослеживаемости происхождения и перемещения водных биоресурсов. Благодаря такому механизму у потребителей появится возможность получать достоверные и подробные сведения о товаре (акватория вылова, срок реализации и т.д.). А люди, получившие доступ к информации о товаре, сделают выбор в пользу рыбы из северных морей, где в основном осуществляют промысел российские компании. Система прослеживаемости предотвратит попадание на рынок нелегально добытой рыбы, поможет бороться с браконьерством», - заявил Гудков.

Он также считает, что необходимо перейти от пропаганды потребления рыбной продукции как таковой, к популяризации ее регулярного потребления, как неотъемлемого элемента здорового образа жизни. «Ведь ни для кого не секрет, что большинство потребителей плохо разбираются в рыбе, не знают ее полезных качеств. За последние годы существенно вырос спрос на свежевыловленную рыбу. Поэтому программа популяризации даров моря приведет к росту продаж охлажденной продукции».

Для решения этой задачи, по мнению Гудкова, необходимо объединить усилия промысловиков, переработчиков и торговли для реализации этих инициатив. «Когда потребитель почувствует, что отрасль предпринимает реальные шаги по повышению качества выпускаемой продукции, он будет готов платить. А вырастет спрос – вырастут и инвестиции в модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)