Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовный сектор Мьянмы нуждается в реструктуризации

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовный сектор Мьянмы нуждается в реструктуризации

Рынок рыболовства и морской продукции Мьянмы за последний год заметно сократился после того, как крупные покупатели, такие как Саудовская Аравия и США, прекратили импорт рыбной продукции из страны в прошлом году. Между тем уровень спроса со стороны других крупных торговых партнеров Мьянмы, таких как Бангладеш, набирают обороты, что вынуждает отрасль исследовать новые продукты и стратегии.

Мьянма экспортирует большую часть своей дикой рыбы и морских продуктов в Таиланд и Китай. Морские продукты с добавленной стоимостью экспортируются в Японию и США, а разводимый карп и сом продаются в Бангладеш, Индию и Великобританию.

С апреля 2018 года Саудовская Аравия, один из крупнейших импортеров рыбы из Мьянмы, приостановила импорт рыбы-роху из Мьянмы после того, как в рыбе были обнаружены бактерии. Несмотря на разъяснения официальных лиц Мьянмы о том, что выращенный в Мьянме роху не содержит бактерий, был введен полный запрет на импорт продукции. США также прекратили закупать морскую продукцию у Мьянмы с конца 2017 года, так как страна не использует устройства для защиты черепах (TED) в своих рыболовных сетях. TED - это специализированное устройство, которое позволяет пойманной морской черепахе вырваться, если она попадет в рыболовной сети.

«Запреты со стороны крупных покупателей вызвали значительные сбои и финансовые потери как с точки зрения доходов от экспорта для страны, так и с точки зрения местной рыбной промышленности», - сказал У Вин Кяинг, секретарь Федерации рыболовства Мьянмы. Например, Мьянма потеряла 20 000 тонн экспорта морской продукции в Саудовскую Аравию. До своего запрета США также были крупнейшим покупателем креветок в Мьянме.

В настоящее время Мьянма ведет переговоры с Саудовской Аравией об отмене запрета на импорт рыбной продукции из региона. Ранее в этом году Саудовская Аравия согласилась направить делегата из своего Управления по контролю за продуктами и лекарствами для проверки объектов холодного хранения и рыбных ферм в Мьянме.

Тем не менее, некоторые рыбные фермы могут быть не готовы к проверке со стороны саудовских инспекторов, заявили представители отрасли. «Большинство заводов по производству морской продукции, которые экспортируют в Саудовскую Аравию, могут быть проверены саудовцами. Тем не менее, некоторые рыбные фермы в регионе Иравади имеют курятники и свиноводческие фермы вблизи водоемов для разведения рыбы, и они не пройдут инспекции», -  говорит У Мё Ньюнт, секретарь Ассоциации переработчиков и экспортеров рыбной продукции Мьянмы.

Он сказал, что практика использования курятников над прудами для разведения рыбы, которая была популярным методом в прошлом, больше не приемлема на международном уровне, и что если Саудовская Аравия будет приглашена на проверку без предварительного изменения этой системы, она не только не снимет запрет на импорт рыбы из Мьянмы, но и ужесточит его, а другие рынки могут сделать то же самое.

Федерация рыболовства Мьянмы уже попросила министерство сельского хозяйства, животноводства и ирригации запретить подобную практику. Местные жители, тем не менее, все еще покупают рыбу, выращенную в таких условиях. «Карпов по-прежнему разводят в воде, загрязненной пометом цыплят и свиней. Но если люди продолжат покупать эту рыбу, фермеры не изменят своих привычек. Если спроса не будет, они откажутся от такой практики», - сказал У Мё Ньюнт.

Помимо крупных покупателей, таких как Саудовская Аравия и США, рыба и морские продукты Мьянмы можно найти в Канаде, Японии, Корее, Индии, Китае, Тайване, Гонконге, Бангладеш и странах АСЕАН, таких как Таиланд, Малайзия, Сингапур и Вьетнам. Они также продаются на Ближнем Востоке и в Европе. Таким образом, Мьянма должна придерживаться международных стандартов безопасности пищевых продуктов, чтобы сохранить свою репутацию крупного экспортера.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)