Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовный бизнес Финляндии попал под удар из-за эмбарго России

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовный бизнес Финляндии попал под удар из-за эмбарго России

Рыболовная отрасль Финляндии, которая до введения Россией ответных мер на санкции Запада поставляла на российский рынок почти треть своей продукции, попала под серьезный удар, сообщает телерадиокомпания Yle.

"Сейчас мы находимся в неведении по поводу того, куда мы сможем сдать рыбу. Если эти санкции продлятся долго, например, до весны, то проблемы только усугубятся", - заявил лидер финского профсоюза рыбаков Ким Йордас, которого цитирует РИА "Новости".

Перерабатывающие заводы вынуждены срочно искать новые рынки сбыта для своей продукции, однако в Евросоюзе отказываются ее покупать. На складах скопилось около 4,5 тыс. тонн кильки и салаки, предназначенной для России.

Как отмечает издание, поддержка рыбного хозяйства со стороны правительства Финляндии, выделившего 600 млн евро в качестве компенсации, покроет стоимость рыбы на складах, но не поможет рыболовной промышленности в целом.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позже были утверждены поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу.

Еврокомиссия в качестве компенсации пообещала выделить с 18 августа всего 125 млн евро и только для производителей некоторых скоропортящихся овощей и фруктов, импорт которых ограничила Россия. При этом сам ущерба от эмбарго России ЕК оценила в 5 млрд евро.


 

Источник: деловая газета "Взгляд"

Также в разделе

Комментарии (0)