Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовы заявили об угрозе монополии «Нацрыбресурса»

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовы заявили об угрозе монополии «Нацрыбресурса»

Проект акционирования ФГУП «Нацрыбресурс», предполагающий включение в состав новой компании еще двух госструктур, раскритиковали участники отрасли.

Они не исключают появления госкомпании, которая сможет вести вылов рыбы, обладая при этом всеми данными о судах и ходе промысла других участников рынка. Участники рыболовецкого рынка России выразили обеспокоенность планами правительства по усилению федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы».

О сопряженных с таким маневром рисках Союз рыбопромышленников Севера ознакомил профильного зампреда правительства Алексея Гордеева, руководителя сельскохозяйственного ведомства Дмитрия Патрушева и главу Росрыболовства Илью Шестакова. Документ имеется в распоряжении «КоммерсантЪ». Рыбопромышленники напоминают, что «Нацрыбресурс», пребывающий в подчинении Росрыболовства, располагает мощностями в ряде портов, в том числе морском рыбном порту Калининграда. Флотилия ФГУПа насчитывает 19 судов.

По планам Минсельхоза, предприятие сменит форму на акционерное общество с полным государственным контролем. Ее база расширится за счет ФГБУ «Главрыбвод», которое руководит работой государственных рыбоперерабатывающих заводов, и ФГБУ ЦСМС, которое отслеживает состояние и использование биоресурсов. В аграрном ведомстве считают, что новые возможности позволят «Нацрыбресурсу» оперативно насыщать рынок востребованными услугами. Расширенная компания также будет привлекательна для инвесторов.

В Союзе рыбопромышленников Севера обеспокоены неизбежным конфликтом интересов у нового гиганта: одна и та же структура будет и добывать рыбные ресурсы, и контролировать данный промысел. Во Всероссийской организации рыбопромышленников также считают, что созданная коммерческая организация получит огромное преимущество перед конкурентами. Замдиректора УК «Норебо» Сергей Синников поясняет, сегодня ЦСМС располагает системой отслеживания места пребывания всех рыболовецких судов, и объемов их добычи. Таким образом, «Нацрыбресурс», самостоятельно осуществляя вылов, будет располагать информацией, закрытой для остальных участников рынка, что противоречит антимонопольным стандартам.

В ФАС ситуацию не комментируют. В свою очередь, в Росрыболовстве уверяют, что законопроект ждет доработка. Однако, настаивают в ведомстве, переход «Нацрыбресурса» в статус АО не переведет предприятия в монопольное положение. Участники рыболовецкого рынка и сегодня могут запросить сведения у мониторинговой службы. А партнер компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая полагает, что риски, озвученные рыболовами, базируются на теоретических рассуждениях, тем более, устав обновленного «Нацрыбресурсая» пока не оглашен.
 

Источник: wek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)